Украина должна почти $1,4 млрд за октябрьский газ — "Газпром"

Помимо оплаты августовского долга, НАК "Нафтогаз" нужно искать средства на оплату газа, закупленного в прошлом месяце

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" сегодня согласно действующему контракту должна заплатить российскому газовому монополисту "Газпром" $1,355 млрд за газ, поставленный в октябре, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

При этом он подчеркнул, что за поставленный газ в сентябре Украина расплатилась с "Газпромом". "Остаются некоторые вопросы по сверке, но там ничего критического, все нормально", — отметил он.

В то же время, по его словам, на сегодняшний день Украина имеет еще долг перед "Газпромом" в $792 млн за газ, потребленный в августе. Также Куприянов отметил, что между "Нафтогазом" и "Газпромом" договоренностей о конечной дате оплаты долга за август нет. "Графика по возмещению долга согласованного нет", — подчеркнул официальный представитель "Газпрома".

Сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" погасила свыше 20% долга российскому ОАО "Газпром" за поставки природного газа в августе, составлявшего $882 млн. Слова Ставицкого означают, что к настоящему времени он составляет менее $705,6 млн.

Ранее "Газпром" сообщил, что 30 октября "Нафтогаз Украины" уплатил $50 млн, 31 октября — $9 млн, 1 ноября — $10 млн, 4 ноября — $6,2 млн.

К утру 6 ноября долг "Нафтогаза", по словам заместителя председателя правления компании Вадима Чупруна, сократился до $806 млн, а к середине дня — до $792 млн.

При этом Чупрун добавил, что расчеты "Теплокоммунэнерго" перед "Нафтогазом" идут очень плохо. Чупрун рассчитывает, что вопрос с "Газпромом" по долгу будет урегулирован. "Думаю, что будет все в порядке. Мы выходили и не из таких ситуаций", — подчеркнул он.