Украина гармонизирует с ЕС законодательство в сфере производства семян

Верховная Рада намерена привести законодательство в сфере семеноводства в соответствие с нормами ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада намерена привести законодательство в сфере семеноводства в соответствие с европейскими и международными нормами в рамках выполнения обязательств, взятых Украиной в соответствии с соглашением об ассоциации с Европейским Союзом.

За принятие в первом чтении за основу законопроекта №1460-1 проголосовали 244 депутата при минимально необходимых 226.

В частности, предполагается совершенствование системы сертификации семян и подтверждения соответствия, процедуры регистрации сортов растений, усиление гарантий открытости, прозрачности и системности государственного надзора (контроля), а также усиление ответственности за распространение некачественных семян и посадочного материала.

Предполагается внесение соответствующих изменений в такие законы, как "О семенах и посадочном материале", "О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности", "Об охране прав на сорта растений".

Как сообщалось ранее, по данным Семенной ассоциации, производство семян в Украине по итогам 2014 года выросло на 10%, или на 220 тыс. тонн до 2,42 млн тонн по сравнению с 2013 годом.