Украина хочет продавать мясо в Китай

Украина работает над открытием рынка КНР для украинского мяса. На данный момент открыт доступ на китайский рынок для украинских кондитерских изделий, сахара, подсолнечного масла, молочной продукции

Украина работает над возможностью открытия рынка Китайской Народной Республики для украинских производителей мясной продукции и колбасных изделий.

Как сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, об этом сообщила замминистра Владислава Рутицкая в ходе "круглого стола" по развитию украинско-китайских отношений в сфере животноводства при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Украине Чжан Сиюня, крупнейших украинских производителей, представителей Китайской Торговой Ассоциации.

"У нас есть "зеленый флаг" от КНР на поставки продовольственной продукции — кондитерских изделий, сахара, другой продукции. В этом году КНР открыло для нас рынок по молочной продукции, мы надеемся на открытие очень скоро рынке подсолнечного шрота, ягод, мы работаем с соответствующими службами КНР о возможности открытия рынка по мясу", — цитируется В.Рутицкая.

Замминистра отметила, что в 2015 году КНР стал импортером №1 украинской аграрной и продовольственной продукции. За 10 месяцев 2015 года Украина экспортировала в КНР продукции на $1,1 млрд, что в 2,3 раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

"Правительство Китая поддерживает развитие Украины во всех областях. Очень важной для нас является поддержка сельского хозяйства и рост товарооборота между КНР и вашей страной. Сейчас надо сделать акцент на выполнении тех договоренностей, которые уже существуют и активизировать новые направления работы", — добавил он.

Как сообщалось со ссылкой на таможенную статистику, обнародованной Государственной фискальной службой (ГФС), Украина в январе-октябре 2015 года экспортировала 23,795 тыс. тонн свинины, что в 3,8 раза больше, чем за аналогичный период 2014 года. В денежном выражении экспорт этой продукции за 10 месяцев составил $49 млн ($18,67 млн за 10 месяцев 2014 года).

Поставки за рубеж мяса птицы и субпродуктов сократились на 4% — до 136,902 тыс. тонн. Этого вида мяса было экспортировано на сумму $193,324 млн.

В 2014 году Украина нарастила экспорт свинины в два раза — до 9,4 тыс. тонн, мяса птицы и субпродуктов — на 20%, до 174,7 тыс. тонн. В то же время импорт свинины упал в пять раз — до 30,8 тыс. тонн, а мяса птицы — на 14,2%, до 61 тыс. тонн.