Украина хочет провести консультации с Россией по АЧС

Арсений Яценюк поручил Госветфитослужбе провести консультации с российской стороной относительно ситуации с африканской чумой свиней (АЧС)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе (Госветфитослужбе) провести консультации с российской стороной о предотвращении распространения африканской чумы свиней (АЧС).

"Есть основной принцип международного права — принцип взаимности. Вот на основе взаимности, пожалуйста, проведите консультации по поводу распространения африканской чумы и максимального принятия мер для остановки ее распространения", — сказал А.Яценюк на заседании государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в пятницу в Киеве, обращаясь к замглавы Госветфитослужбы Александру Вержиховскому.

Кроме того, А.Яценюк обратил внимание, что Украина на регулярной основе предоставляет информацию о ситуации с болезнью европейским организациям и Всемирной организации по здравоохранению, поэтому РФ, являясь также ее членом, может ознакомиться с этими отчетами.

В свою очередь А.Вержиховский сообщил, что российская сторона в лице Россельхознадзора хочет получить от Украины информацию о предпринимаемых действиях для борьбы с АЧС, а также просит ограничить вывоз продукции из регионов, где есть заражение.

В Украине с 2012 года зарегистрировано более 30 случаев АЧС в Запорожской, Луганской, Черниговской, Сумской, Киевской, Житомирской и Ривненской областях.

В последнее время зафиксированы случаи АЧС, в частности в разных районах Киевской области. В одном из агрокомплексов уже уничтожено более 60 тыс. голов.