Украина и Финляндия расширяют сотрудничество в "зеленой" энергетике

Фото: Госэнергоэффективности
Фото: Госэнергоэффективности
В рамках своей работы Финско-украинский трастовый фонд оказывает техническую помощь украинским органам власти и бизнесу в подготовке качественных технико-экономических обоснований для "зеленых" проектов

Глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук в ходе встречи с новым Послом Финляндии в Украине Пяйви Лайне обсудили результативность и возможность расширения сотрудничества Украины и Финляндии в "чистой" энергетике, энергоэффективности и энергетической утилизации мусора.

Как сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности, в рамках начатого в 2017 году партнерства двух стран усилиями МИД Финляндии, Госэнергоэффективности и НЕФКО основан Финско-украинский трастовый фонд.

Организация оказывает техническую помощь украинским органам власти и бизнесу в подготовке качественных технико-экономических обоснований для "зеленых" проектов, что, в свою очередь, будет способствовать привлечению инвестиций для реализации проектов.

На сегодня Фондом уже рассмотрено более 125 проектных заявок, из которых 21 — поддержано. Реализация таких проектов ожидается в течение 2019-2020 годов.

Учитывая производительность сотрудничества Украины и Финляндии, стороны рассмотрели возможности расширить партнерство, в частности, в следующих направлениях:

– производство жидкого биотоплива;

– энергетическая утилизация мусора;

– внедрение энергосервиса;

– реализация проектов по замещению газа;

– сокращение выбросов СО2 благодаря стимулированию промышленных предприятий к энергоэффективности;

– создание в Украине новых финансовых механизмов реализации "зеленых" проектов;

– привлечение финских фондов и компаний к участию в создании Фонда "зеленых" инвестиций.

В ходе встречи Савчук пригласил Посла вместе с финскими компаниями и экспертами приобщиться к работе юбилейного X Международного инвестиционного форума по возобновляемой энергетике, который организует Госэнергоэффективности 28 ноября этого года в Киеве в КВЦ "Парковый".

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский считает необходимым конструктивный диалог с компаниями, которые инвестируют в отечественный сектор производства электроэнергии из возобновляемых источников.