Украина и Польша подписали Меморандум о сотрудничестве в строительстве магистрали Via Carpatia — Мининфраструктуры

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и министр инфраструктуры и строительства Республики Польша подписали Меморандум о взаимопонимании относительно дальнейшего сотрудничества в рамках проекта Via Carpatia

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и министр инфраструктуры и строительства Польши Анджей Адамчик подписали Меморандум о сотрудничестве в строительстве международной транспортной магистрали Via Carpatia, сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

"Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и министр инфраструктуры и строительства Республики Польша подписали Меморандум о взаимопонимании относительно дальнейшего сотрудничества в рамках проекта Via Carpatia. Церемония подписания состоялась 22 октября 2017 года, в г.Перемышль (Польша)", — сообщается на сайте Мининфраструктуры.

Министры во время встречи обсудили подготовку к строительству двух новых транспортных коридоров — Via Carpatia и GO Highway. В.Омелян отметил, что Via Carpatia поможет интеграции транспортных систем стран Восточной Европы и Европейского Союза.

"Коридор через Карпаты также является мостом между Европой и Азией, он позволяет использовать транзитный потенциал Польши, Украины и других стран-партнеров. Именно поэтому развитие транспортной инфраструктуры имеет чрезвычайно важное значение для обеспечения устойчивого транспортного сообщения в направлении с Европы в Азию через территорию Украины и Польши", — сказал он.

Пресс-служба министерства отмечает, что во время визита в Польшу В.Омелян вместе со спикером Верховной Рады Андреем Парубием и маршалком Сейма Польши Мареком Кухцинським планируют проинспектировать работу пунктов пропуска на польско-украинской границе и процесс развития пограничной инфраструктуры.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Украины А.Парубий и маршалок польского Сейма М.Кухцинский высказались за увеличение количества пунктов пропуска на украинско-польской границе. В частности было обговорено строительство четырех новых пунктов перехода: Боберка-Смольник, Лопушанка-Михновец (Львовская обл.), Адамчуки-Збережа (Волынская обл.), Лубня-Волосатое (Закарпатская обл.)