Украина и Польша подписали соглашение о строительстве интерконнектора — Яценюк

"Нафтогаз Украины" и польская Gaz System подписали соглашение о строительстве интерконнектора на 10 млрд кубометров

НАК "Нафтогаз Украины" и польская компания Gaz System подписали соглашение о строительстве газового интерконнектора между двумя странами мощностью транспортировки 10 млрд куб. м в год, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Между украинской компанией "Нафтогаз Украины" и польской компанией Gaz System подписано соглашение. Речь идет о строительстве интерконнектора между Польшей и Украиной, проще говоря — строительство газовой трубы. По нему можно будет осуществлять поставки до 10 млрд куб. м газа из Евросоюза", — сказал Яценюк на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Евой Копач в Киеве в понедельник.

Он уточнил, что речь идет о доставке газа по LNG-терминалу, который уже построен.
"Кроме того, речь идет о доступе Украины к немецкому газовому рынку, как одному из наиболее объемных и активных", — добавил Яценюк.

Напомним, 17 декабря "Укртрансгаз" и Gaz-System подписали документ, который предусматривает интеграцию газотранспортных систем обоих государств с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Республику Польша, а также обеспечение хранения европейского газа в подземных хранилищах газа Украины и его подачи потребителям в странах ЕС.

На территории Украины основным вариантом расширения определено строительство магистрального газопровода-интерконнектора "Дроздовичи — Бильче-Волица" длиной 110 км с производительностью 8 млрд куб. м в год в направлении Польша — Украина и 7 млрд куб. м в год в направлении Украина — Польша.

Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода-интерконнектора на территории Украины составляет $245 млн.