Украина и Польша за 5 лет объединят газотранспортные системы

Украина и Польша представили ТЭО для строительства интерконнектора между своими газотранспортными системами. Окончательная реализация проекта ожидается в 2020 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Польский и украинский операторы газотранспортных систем — Gaz-System и ПАО "Укртрансгаз" — завершили технико-экономическое обоснование интеграции газотранспортных систем обеих стран. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и прессой ПАО "Укртрансгаз".

Представители Gaz-System и "Укртрансгаз" завершили работу над технико-экономическим обоснованием 9 октября 2015 во Львове. Во время встречи стороны окончательно согласовали технические и организационные особенности проекта.

Цель проекта — объединение польской и украинской газотранспортных систем, чтобы увеличить объемы импорта газа в Украину из Европы через Республику Польша, а также обеспечить возможность хранения европейского газа в подземных хранилищах газа Украины. Газотранспортные системы должны быть модернизированы, как определено в технико-экономическом обосновании, для увеличения пропускной способности из Польши в Украину до 21,9 млн куб. м газа в день (примерно 8 млрд куб. м в год), а также для увеличения возможности транспортировки газа с Украина в Польшу примерно 19,2 млн куб. м в день (примерно 7 млрд куб. м в год).

Как сообщают в "Укртрансгазе", увеличение пропускных возможностей приведет к повышению энергетической безопасности и диверсификации поставок газа в Украину через Польшу. Ожидания пользы от проекта для Польши заключаются в увеличении пропускной способности газотранспортной системы.

Также предполагается, что использование интерконнектора предоставит доступ в украинские газохранилища Польше и другим членам ЕС. Повышение пропускной способности на польско-украинской границе создаст транспортный коридор, способствуя интеграции рынков природного газа Польши, Украины, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Молдовы и повышению взаимодействия между членами ЕС и странами Энергетического Сообщества.

Согласно подписанному между Gaz-System и ПАО "Укртрансгаз" в декабре 2014 года "Соглашению о правилах взаимодействия", технико-экономическое обоснование будет использоваться в качестве основы для принятия дальнейших решений по развитию трансграничных возможностей транспортировки газа между Украиной и Польшей.

В дальнейшем еще будут проводится исследования, а последние рекомендации лягут в основу дальнейших действий во время реализации проекта.

Планируемый газовый интерконнектор Польша-Украина включает строительство магистрального газопровода Германовичи — Польско-Украинская граница, протяженностью около 1,5 км по территории Польши и Бильче-Волица — Украинско-Польская граница ориентировочной длиной 110 км по территории Украины. Кроме того, на территории Республики Польша будет построена компрессорная станция Страхоцина, измерительная станция и отрезки газопровода: Германовичи — Страхоцина, Страхоцина — Погорская Воля, Погорская Воля — Творзен и Творов — Творзен.

Стороны ожидают что проект будет закончен к 2020 году.