Украина и РФ подписали два контракта на поставку электроэнергии

"Укринтерэнерго" и "Интер РАО" заключили соглашение об импорте электроэнергии из РФ. Годовой контракт вступает в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил о подписании двух контрактов на поставку электроэнергии из России на Украину, сообщила пресс-служба российского ведомства.

"Министерство энергетики РФ сообщает о заключении соглашения между ОАО "Интер РАО" (MOEX: IRAO) и "Укринтерэнерго" на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступает в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт", — приводит пресс-служба слова министра.

"Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" — "Центром осуществления расчетов (ЦОР) — и "Укринтерэнерго", — отметил Новак.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что импорт электроэнергии из России осуществляется и будет осуществляться на условиях прямых контрактов между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО" без участия посредников.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что с 29 декабря с Россию в Украину было поставлено 1,4 ГВт электроэнергии.