Украина и Россия могут заключить временный газовый контракт, а украинский рынок труда "просел" на 25%

Украина вышла на объем реверсных поставок газа в 1 млрд кубометров, на месте столичных промзон вырастут жилые дома и офисы, а Украина наращивает экспорт сельхозпродукции в ЕС — таковы деловые итоги 23 сентября
Еврокомиссия предлагает Украине и РФ подписать временный газовый контракт

Еврокомиссия предлагает Киеву и Москве подписать промежуточный контракт на поставку газа, который будет действовать до вынесения решения Стокгольмским арбитражем в газовом споре между Украиной и РФ. "Идея состоит в том, чтобы найти промежуточное решение… заключить промежуточный контракт на определенное количество миллиардов кубических метров газа, которые должны быть поставлены "Газпромом" в адрес "Нафтогаза Украины" по промежуточной цене. И после этого уже дождаться решения Стокгольмского арбитража", — сказал вице-президент ЕК по энергетике Гюнтер Эттингер.

Однако министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан считает маловероятным достижение компромисса с Россией на предстоящих трехсторонних консультаций по газу в Берлине. По его словам, последнее предложение Еврокомиссии по газу "является здравым и рациональным" и могло бы обеспечить энергетическую безопасность Украины и ЕС.

Украина вышла на объем реверсных поставок газа в 1 млрд кубометров

Украина вышла на запланированный объем реверсных поставок газа в миллиард кубометров, сообщила глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. "Наши реверсные поставки находятся на запланированном уровне. Польша возобновилась, Словакия работает в том режиме, которого мы ожидали. Венгрия, к сожалению, находится в низком режиме, но там проблема пока нерешаемая из-за узкого газопровода. Пока это порядка миллиарда кубометров газа", — сказал он.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, Украина рассчитывает импортировать из ЕС около 5,9 млрд куб. м газа в октябре 2014-го — марте 2015 гг. "Около 32-33 млрд куб. м газа нам необходимо на отопительный сезон, начиная с сентября… Мы будем поднимать газ из собственных хранилищ — это 10-11 млрд куб. м, газ собственной добычи (с октября по март — около 10 млрд куб. м), то, что мы получаем по реверсу (с октября по март — 5,9 млрд куб. м газа). Этот баланс — 27 млрд куб. м. Нам не хватает 4-5 млрд куб. м для того, чтобы успешно пройти отопительный сезон", — сказал он.

Из-за дефицита газа промпредприятия будут снижать его потребление

При отсутствии закупки российского газа промышленным предприятиям, в частности химической отрасли, придется снижать его потребление, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Если мы не купим газ у России, нам нужно будет существенно снижать объемы потребления, в первую очередь в секторе химии и промышленности", — сказал он.

При этом правительство Украины предоставит любым украинским или зарубежным компаниям доступ к газопроводам для покупки российского или реверсного газа. "У нас есть два свободных маршрута импорта газа в Украину. Это венгерское направление, где из 14 млн кубометров в сутки мы загружаем только 4 млн кубометров. Мы предложили всем желающим его загрузить, пока это никому не удалось", — отметил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. Второе направление, по словам Коболева, — российское. "Нафтогаз" не ставит никаких преград компаниям импортировать газ в Украину из России. Если будут такие возможности, то есть правила доступа к газопроводам, есть правила третьего энергопакета, мы их выполняем", — подчеркнул глава "Нафтогаза".

Минэнергоугля планирует отключать предприятия, которые задолжали за газ

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратилось в областные антикризисные штабы с просьбой создать специальные оперативные группы при участии силовых структур, облгазов и НАК "Нафтогаз Украины" для оперативного отключения предприятий — газовых должников, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. "Я просил бы антикризисные штабы в областях создать специальные оперативные группы при участии всех силовых структур, облгазов и "Нафтогаза Украины", чтобы в оперативном порядке отключать тех потребителей (предприятия — Ред.), которые будут не допускать на территорию своих предприятий и не платить за потребленный газ, поскольку таких случаев очень много", — сказал он.

Отметим, что общая задолженность потребителей перед Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" составляет порядка 40 млрд грн, сказал глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев. "Долг составляет порядка 40 млрд грн, из них 20 млрд — долги предприятий ТКЭ", — сказал Коболев.

Яценюк пообещал компенсировать населению до 20% стоимости котлов, замещающих газ

Кабинет министров Украины начинает широкую программу кредитования населения на покупку котлов, замещающих использование газа, и намерено компенсировать до 20% стоимости таких котлов, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он добавил, что правительство намерено осуществлять эту программу совместно с Ощадбанком, и спрогнозировал, что около 33 тыс. домохозяйств до конца года могут получить кредит и правительственную компенсацию на замещение котлов.

Украина из-за нехватки угля сократила поставки электроэнергии в Беларусь и Крым

Украина сократила экспорт электроэнергии в Беларусь на 50% и ограничила поставки электроэнергии в аннексированный Россией Крым для сбалансирования рынка электроэнергетики, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. "Мы приняли определенные меры, чтобы сбалансировать элекроэнергетическую систему Украины. Мы сократили экспорт (электроэнергии) в Беларусь на 50%, мы также уменьшили поставки на временно оккупированную территорию АР Крым", — сказал он.

До конца 2015 года Украина импортирует 5,6 млн тонн угля — Продан

Государственные и частные предприятия Украины подписали соглашения о поставке 5,6 млн тонн импортного угля до конца 2015 года, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. "Мы подписали договора на поставку угля с ЮАР — 1 млн тонн угля до конца года должно быть поставлено. Мы и другие частные предприятия, которые сегодня работают на рынке электроэнергии (ДТЭК, "Донбассэнерго"), заключили соглашения о поставке угля с территории России — к сожалению, эта дефицитная марка есть только в России и определенных странах. Общий объем поставки газа по тем договорам, которые мы имеем — до конца года 5,6 млн тонн. Этого угля будет достаточно, чтобы мы на 1 января 2015 года имели более 3,5 млн тонн угля на ТЭС", — сказал он. Продан уточнил, что на сегодня на складах ТЭС Украины находится 2,944 млн тонн угля.

Украина не отключит газ на подконтрольных боевикам территориях

Украина пока не рассматривает возможность отключения от газоснабжения подконтрольных российским боевикам территорий на Донбассе. "Нет. Таких инициатив пока еще не было", — сказал на пресс-конференции в Киеве вице-премьер-министр Владимир Гройсман.

Тариф на тепло, произведенное из альтернативного топлива, приравнен к газовому

Правительством принято постановление "О стимулировании замещения природного газа при производстве тепловой энергии для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов". Данное постановление предусматривает упрощение механизма тарифообразования при производстве тепловой энергии из других видов топлива, поставляемого для бюджетной сферы, сообщили в пресс-службе Госэнергоэффективности. Его суть заключается в приравнивании тарифа на производство тепловой энергии, вырабатываемой из импортируемого природного газа в тарифа на производство тепловой энергии, производимой субъектами хозяйствования с использованием других видов топлива и энергии.

Себестоимость строительства в третьем квартале года выросла на 7-10%

Стоимость строительства в Киеве в 3 квартале текущего года выросла на 7-10%. Такие данные озвучила Анна Искиэрдо, директор проектной компании "АИММ-ГРУПП". "Рост себестоимости вызван увеличением цен на строительные и горюче-смазочные материалы. Подорожали также транспортные работы, работы по подведению инженерных сетей", — говорит она. По данным компании "АИММ-ГРУПП", себестоимость строительства жилья в Киеве на данный момент в среднем составляет 5,5 тыс. грн.

Погрузка на Донецкой железной дороге сократилась втрое

Объемы погрузки на Донецкой железной дороге в августе текущего года сократились в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 4,1 млн тонн, сообщил начальник управления аналитики главного управления перевозок "Укрзализныци" Николай Топчиев. По его словам, объемы погрузки основного груза — каменного угля — уменьшились в этот период в 4,3 раза — до 1,6 млн тонн.

Почему в Украине продолжают процветать нелегальные такси

Вопрос об урегулировании рынка такси Украины находится на стадии обсуждения уже не первый год. Год назад украинские власти активно обсуждали резонансный законопроект "О перевозках на такси". Но уже в конце августа этого года Министерство инфраструктуры обнародовало новый проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по урегулирования работы такси, легковых автомобилей на заказ и информационно-диспетчерских служб". Почему ведомство отказалось от "старого" проекта закона и когда с рынка уйдут нелегальные перевозчики?

На месте столичных промзон вырастут жилые дома и офисы

На сегодняшний день более 30% площади Киева занимают участки промышленного назначения. Общая площадь промышленных и коммунально-складских территорий составляет 6912,3 га (из них на коммунально-складские территории приходится 3648 га). Промышленный сектор экономики столицы формируют около 10 тыс. предприятий, расположенных в 20 промрайонах. Однако больше половины из них имеют устаревшие и изношенные производственные фонды, продукция многих из них не пользуется спросом, помещения сдаются в аренду, а значительные территории заняты отходами и представляют экологическую опасность. Как результат, большинство из промпредприятий Киева нуждается в реструктуризации, перепрофилировании, более эффективном использовании территорий и существенном улучшении архитектурного качества застройки. Отправной точкой для реформы промышленных зон столицы должно стать принятие Генерального плана развития Киева до 2025 года. По словам главы "Института Генплана Киева" Сергея Броневицкого, Киевсовет должен был утвердить Генплан столицы еще в начале сентября. Однако, как на днях заявил глава Киевской горгосадминистрации Владимир Кличко, его рассмотрение перенесли на начало 2015 года.

Доля отечественных товаров в рознице выросла почти до 60%

Доля продажи потребительских товаров, произведенных на территории Украины, в структуре розничного товарооборота торговой сети в январе-июне 2014 года году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 1,2 п.п. — до 59,2%, свидетельствуют данные Государственной службы статистики. В первом полугодии текущего года объем продаж потребительских товаров через торговую сеть предприятий (юридических лиц) составил 196,4 млрд грн. В общем объеме розничного товарооборота торговой сети предприятий доля непродовольственных товаров за указанный период снизилась на 1,6 п.п. — до 58,6%.

Украина наращивает экспорт сельхозпродукции в ЕС

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины отмечает рост экспорта аграрной продукции в Европейский союз на 14% — до $2,986 млрд. "За семь месяцев экспорт украинской продукции в ЕС составил $2,986 млрд, что на 14% (или на $367,5 млн) больше, чем за аналогичный период 2013 года", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции составляет 35,3%.

Союз птицеводов Украины надеется увеличить квоту на поставку курятины в ЕС в 2-3 раза

Союз птицеводов Украины надеется на увеличение квот на беспошлинную поставку мяса птицы в ЕС с 36 тыс. тонн до 80-100 тыс. тонн в год в рамках автономных торговых преференций, продленных Украине до конца 2015 года."Преференции продолжаются, и мы имеем те же квоты, которые есть в этом году. Надеемся провести с нашими партнерами переговоры об увеличении этих квот. Мы будем просить около 80-100 тыс. тонн годовую квоту по мясу. И второй момент, который нас интересует, это изменить ассортимент", — сообщил председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко.

"Овостар Юнион" начнет поставки яичных продуктов в ЕС в конце сентября

Агропромышленная группа компаний "Овостар Юнион", один из ведущих производителей яиц и яичных продуктов в Украине, планирует начать поставки продукции на европейский рынок после 29 сентября 2014 года, сообщил гендиректор группы Борис Беликов. Он также добавил, что группа планирует сотрудничать с европейскими подразделениями международных компаний Nestle, "Крафт".

В агрохолдинге "Мрия" прошли кадровые рокировки

Главным исполнительным директором (CEO) агрохолдинга "Мрия" назначен член совета директоров Владислав Луговский, который сменит на этом посту действующего главу компании Николая Гуту, сообщается в пресс-релизе агрохолдинга. Согласно документу, Гута продолжит занимать пост председателя совета директоров.

Польский фонд MetLife сократил свою долю в агрохолдинге ИМК

Польский пенсионный фонд MetLife, ранее известный под названием Amplico OFE, сократил свою долю акций в агрохолдинге "Индустриальная молочная компания" (ИМК) до 4,82% с 5,14%. Сделка была зафиксирована 16 сентября на Варшавской фондовой бирже. Количество акций, которыми владеет пенсионный фонд, сократилось с 1 млн 609,412 тыс. до 1 млн 509,412 тыс.

Швайка попросит у правительства 20 млрд грн для финансирования АПК в 2015 году

Для государственной поддержки агропромышленного комплекса Украины в бюджет 2015 года необходимо заложить не менее 20 млрд грн, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка. "Мы запросили на 2015 год 20 млрд грн в бюджет", — сказал он. При этом, по его словам, приоритетными направлениями будут: компенсация аграриям ставок по кредитам, частичная компенсация расходов на строительство животноводческих комплексов, а также государственная поддержка в страховании как в животноводческой, так и растениеводческой отраслях.

НКРСИ упростит доступ на рынок интернета для малого и среднего бизнеса

Сегодня Нацкомиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) приняла за основу проект новых правил по предоставлению интернет-доступа, сообщила пресс-служба ведомства. Если ранее чиновники предлагали установить довольно высокие квалификационные условия для интернет-сервис-провайдеров (ИСП), то теперь ведомство несколько понизило образовательный "порог входа" на рынок. Желающие предоставлять услуги доступа во всемирную сеть должны будут получить базовое высшее образование в отрасли радиотехники, радиоэлектронных аппаратов и связи. Либо владеть практическим опытом работы в ИСП не менее одного года.

Samsung поменял топ-менеджера в Украине

"Samsung Electronics Украина" сообщил о назначении Джей Сул Ю (Jai Sul Yu) на должность президента компании. Он сменил на посту Юнсеба Ли, который покинул компанию в связи с новым назначением в штаб-квартире корпорации в Сеуле. С 2001 по 2005 Джей Сул Ю возглавлял отдел продаж и маркетинга подраздения визульных дисплеев компании Samsung Electonics, отвечая за рынки стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), где внес неоценимый вклад в развитие компании.

Украинцы все чаще используют гаджеты для чтения книг

Сотовые компании популяризируют среди своих пользователей чтение электронных книг. По данным "Киевстара", сервисом электронного чтения Smart Kyivstar воспользовалось около 500 тыс. его клиентов. Всего они загрузили на свои смартфоны и планшеты 125 тыс. книг от 45 крупнейших украинских и международных издательств. В августе текущего года услуга Smart Kyivstar привлекла 80 тыс. абонентов. "МТС Украина" с августа 2013 предложила своим пользователям "Мобильную библиотеку". Компания устанавливала на улицах и площадях украинских городов виртуальные книжные полки. Абоненты, подключившись по Wi-Fi, получали бесплатный доступ к 1,5 тыс. книгам различных жанров. По данным оператора, за более чем год работы из "Мобильной библиотеки" наши сограждане скачали 739 тыс. загрузок.

Украинский рынок труда "просел" на 25%

С начала боевых действий в Донецкой и Луганской области рынок труда полностью замер. За апрель, во время создания так называемых "народных республик", работодатели подали на 90% меньше заявок по поиску персонала, чем за аналогичный период 2013 года. Согласно данным сайта Work.ua, в Донецком регионе за первую неделю апреля 2014 года было подано всего 103 вакансии, в 2013 году за такой же период рынок предлагал более 1 тыс. вакансий. Луганская область находится в еще более плачевной ситуации. За апрель количество заявок на работу составило 10 штук.