Украина импортировала через Словакию рекордный объем газа, а аэропорт "Борисполь" ждут большие перемены

Украина 29 января импортировала через Словакию рекордные 41,4 млн куб. м газа, Россия ужесточает импорт украинской свинины, а "Антонов" намерен передать 2 самолета Ан-158 кубинской авиакомпании — таковы деловые итоги 30 января
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Украина импортировала через Словакию рекордный объем газа

Украина 29 января импортировала со стороны Словакии, по оперативным данным, рекордные 41,411 млн куб. м природного газа. Согласно данным Eustream a.s., оператора газотранспортной системы Словакии, предыдущий максимум был установлен 27 января, когда в страну поступило 40,284 млн куб. м. В то же время 28 января в Украину со стороны Словакии поступили более "скромные" 38,356 млн куб. м газа. Напомним, "Укртрансгаз" 3 декабря объявил о завершении работ по монтажу соединительного трубопровода между магистральными газопроводами Вояны — Ужгород и "Союз", что позволит увеличить объем поставок газа из Европы в Украину.

Глава правления "Укртрансгаза" Игорь Прокопив отмечал, что благодаря проведенным работам пропускная способность получения природного газа со стороны Словакии в Украину увеличилась до 40 млн куб. м в сутки.

Какое наследство получит новый гендиректор аэропорта "Борисполь"

Уже в эту субботу, 31 января, заместители министра инфраструктуры и эксперты компаний TalentAdvisors, ЕBS и Deloitte сформируют short-list кандидатов на должность генеральных директоров аэропортов "Борисполь" и "Львов". В этот же день, как сообщили в Министерстве инфраструктуры, начнутся их собеседования с главой ведомства Андреем Пивоварским, после которых министр сформирует список финалистов для представления в Номинационном комитете при Минэкономразвития. "Министру финалисты отбора будут представлены до конца недели", — говорит Елена Вольская, управляющий партнер и директор компании EBS.

Отметим, что изначально на должности руководителей аэропортов "Борисполь" и "Львов" претендовали 254 кандидата. Компании Talent Advisors, EBS и Deloitte, изучив личные дела кандидатов, выбрали 20 претендентов, которые прошли во второй тур.

Россия ужесточает импорт украинской свинины

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) начала требовать от украинских поставщиков свинины документы, подтверждающие происхождение продукции из благополучных по африканской чуме свиней регионов. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора. В частности, в указание Россельхознадзора от 9 октября, которым был разрешен ввоз свинины с 4 украинских предприятий, вносится соответствующее изменение.

Согласно ему, ввоз свинины и шпика разрешается только при дополнении ветеринарного свидетельства приложением, которое подтверждает, что сырье произведено в областях, где не регистрировались случаи АЧС. Также в таком приложении должна указываться информация о результатах мониторинговых исследований на АЧС.

ЕИБ может выделить "Укрзализныце" 150 млн евро на модернизацию ж/д путей

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) планирует выделить "Укрзализныце" 150 млн евро на модернизацию около 250 км железнодорожных путей в южных регионах Украины. Согласно сообщению на веб-сайте ЕИБ, проект направлен на улучшение транспортной инфраструктуры Украины и содействие устойчивому развитию транспорта. Общая стоимость проекта составляет 350 млн евро.

Перед финансированием предложение должно быть одобрено советом директоров ЕИБ, пока проект находятся на стадии оценки и переговоров. Напомним, что украинские железнодорожники будут реализовывать проекты по электрификации направлений в соответствии с современными потребностями экономики страны. По словам заместителя министра инфраструктуры Александра Кавы, в первую очередь нужно электрифицировать те железнодорожные направления, которые являются наиболее экономически выгодными в настоящее время для государства и имеют быструю окупаемость.

Львов утвердил ставку налога на недвижимость

Львовский горсовет утвердил "Положение о налоге на недвижимое имущество, отличное от земельного участка" на заседании сессии горсовета 29 января: "за" проголосовали 59 депутатов. Согласно документу, налог на недвижимость будут оплачивать жители Львова, площадь квартиры которых превышает 80 кв.м или владельцы особняков площадью более 160 кв.м. В случае владения домом и квартирой их площадь плюсуется, и налог будут платить с площади более 200 кв.м. Как указано в решении, ставка налога для объектов жилой недвижимости для физических лиц установлена на уровне 0,5% минимальной заработной платы, а для юрлиц — 2%.

"Антонов" намерен передать 2 самолета Ан-158 кубинской авиакомпании

Государственное предприятие "Антонов" (Киев) намерено передать 2 самолета Ан-158 кубинской авиакомпании Cubana de Aviacion в феврале 2015 г. Об этом говорится в сообщении "Антонова". В феврале "Антонов" планирует передать очередной серийный региональный реактивный пассажирский самолет Ан-158 кубинской авиакомпании Cubana de Aviacion. На данный момент группа кубинских специалистов прибыла на "Антонов" для приемки нового самолета, который станет шестым в составе парка авиаперевозчика.

Цены на украинское подсолнечное масло падают

Экспортные цены на украинское подсолнечное масло снижаются. "Экспортные цены на подсолнечное масло в период с 21 по 28 января 2015 года снизились на $50 за тонну и составили порядка 740-755 за тонну на условиях FOB при поставках в феврале — марте 2015 года", — сообщил эксперт отдела агропромышленного комплекса ГП "Держзовнишинформ" Евгений Томашевский. По словам эксперта, основное давление на украинский рынок оказывает снижение стоимости соевого масла в США и рапсового масла в ЕС. Спрос на отечественный продукт в период с 21 по 28 января находился на низком уровне.

На текущий момент ценовую ситуацию в украинском экспортном секторе в большей мере определяют понижательные тенденции на мировом рынке масличных культур. Так, ожидания относительно рекордно высокого производства соевых бобов в Бразилии, США и Аргентине (что, соответственно, приведет к наращиванию выпуска соевого масла) оказывают давление на экспортные цены на подсолнечное масло украинского происхождения", — прокомментировал ситуацию Евгений Томашевский.