Украина лидирует по количеству киберпреступлений

Наша страна возглавила антирейтинг стран, в которых насчитывается самое большое количество сайтов с вредоносными программами

Количество зараженных компьютеров в результате автоматической установки вредоносного программного обеспечения (ПО) вместе с другими программами и файлами, скачанными из интернета, выросло в три раза за последний квартал 2013 года и признано экспертами ключевой угрозой в 110 странах мира.

В исследовании Microsoft Security Intelligence Report также зафиксирован рост количества заражений программами-вымогателями, например, распространение вируса Reveton увеличилось на 45% за полгода. В IV квартале 2013 г. компьютеры почти 14% украинских пользователей были атакованы указанными "зловредами", чаще всего типами Obfuscator (8,03%), Brantall (4,14%) и Deminnix (1,77%).

Исследование выявило, что каждый 16-й сайт в Украине содержит вредоносное ПО, которым потенциально может быть заражен компьютер пользователя. Так, на 1000 хостов приходится 59,2 зараженных сайтов. Это самый высокий показатель в мире, для сравнения, во всей сети интернет в среднем заражен примерно каждый 54-й ресурс.

Из всех проанализированных в отчете стран в Украине также выявлена самая высокая концентрация фишинговых сайтов — каждый 70-й ресурс является мошенническим.

Согласно исследованию, более чем каждый двухсотый сайт в Украине содержит эксплойты, которые анализируют уязвимости в системе и могут инициировать загрузку нежелательных файлов на компьютер пользователя без его ведома.

Несмотря на уменьшение количества спама благодаря закрытию нескольких крупных спам-сетей за последние годы, нежелательной почтой остается 75% полученных писем. Киберпреступники продолжают использовать электронную почту для получения выгоды — из всех заблокированных писем 25% были отправлены с целью фишинга, мошенничества или заражения компьютера пользователя.