Украина лишилась ключевого покупателя пшеницы. Какие последствия?

Египет включил Россию и Украину в список стран с признаками спорыньи в пшенице, таким образом, запретив закупку зерна из этих стран. Египет — ключевой покупатель украинской пшеницы. К чему приведет это решение, разбиралось Delo.UA

Египет включил Россию и Украину в список стран с признаками спорыньи в пшенице. Об этом 7 сентября заявил член созданного минсельхозом страны специального комитета Ашраф Халил, сообщил Bloomberg, передает "АПК-Информ".

"Указанный список был пересмотрен после того, как в пшенице, произведенной в отдельных регионах указанных стран, была выявлена спорынья", — цитирует издание Ашрафа Халила.

Политика Египта в этом вопросе непоследовательная. Страна в этом году уже вводила запрет на поставки пшеницы с содержанием спорыньи, но потом его сняла из-за того, что фактически не было компаний, готовых продавать "чистое" зерно.

По словам Ярослава Левицкого, аналитика информационной компании "Проагро", последний раз такое требование было введено в конце августа текущего года — Египет оставил лишь несколько стран, которые могли продавать ему зерно, в том числе Украину, Россию и страны Прибалтики. Согласно требованиям FAO, допускается наличие в пшенице спорыньи до 0,05%.

По итогам прошлого маркетингового года (июль 2015-июнь 2016), Египет был одним из ключевых покупателей украинской пшеницы. По оценкам Левицкого, наша страна поставила на египетский рынок порядка 1,5 млн тонн фуражной пшеницы и около 0,5 млн тонн продовольственной.

Какие последствия принятого Египтом решения? Рассмотрим два наиболее вероятных сценария.

Первый сценарий. Египет отказывается от покупок украинской пшеницы. В этом случае Украина, как к слову и Россия, теряет крупного покупателя своей продукции. Такое решение, вероятнее всего, приведет к падению мировых цен на пшеницу, что, конечно же, плохая новость для Украины.

Однако, покупатель на отечественное зерно найдется. Как отмечает Левицкий, Украина сможет нарастить поставки в трех ключевых направлениях. Во-первых, это Северная Африка, в первую очередь Тунис. Конкурентом на этом рынке для украинского зерна является Франция. Ввиду более низкого урожая зерновых в этом сезоне во Франции, у Украины будет больше возможностей для реализации своего зерна на рынках Северной Африки.

Второе направление — ЕС. Повторимся, из-за того, что Европа собрала более низкий урожай зерновых, Украина сможет нарастить поставки. Причем, ожидается, что объем поставок превысит прописанные в Соглашении об ассоциации квоты. Евросоюз даже может снизить ввозные пошлины, дабы закупить больше зерновых.

Третье направление — Азия. Тут стоит выделить Таиланд. В прошлом маркетинговом году эта страна долгое время была номер один по закупке украинской пшеницы. Возможно, на фоне падения цен она увеличит объем импорта.

Второй сценарий развития событий — Египет через время отменит требования по содержанию спорыньи, поскольку будут проблемы с закупкой пшеницы. "Возможно, решение Египта о запрете закупок зерна из Украины и России связано с нехваткой финансов для проведения таких торгов", — отмечает Левицкий.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, сельхозпроизводители в прошлом сезоне собрали порядка 59,2 млн тонн зерна, что несколько меньше, чем достижения двух предыдущих периодов. Напомним, в 2013 году аграрии "выдали на гора" 62,3 млн тонн, а в 2014 — 63,8 млн тонн

Снижения валового сбора зерна, однако, не стало помехой для экспортеров. По данным профильного министерства, Украина продала на внешние рынки 39,487 млн тонн, установив новый рекорд. Это на 13,5% больше, чем годом ранее. Трейдеры продали внешним покупателям 17,4 млн тонн пшеницы, 17,412 млн тонн кукурузы и 4,41 млн тонн ячменя. Напомним, в 2014/2015 МГ было экспортировано 34,8 млн тонн, а в 2013/2014 МГ — 32,3 млн тонн.

По данным портала Аgrochart.com, топ-20 стран-импортеров украинского зерна выглядит следующим образом:

Страна

тыс. тонн

Страна

тыс. тонн

Египет

4704

Тунис

1274

Испания

3951

Корея

1231

Китай

3062

Ливия

965

Саудовская Аравия

2331

Португалия

857

Таиланд

2210

Филиппины

746

Италия

2141

Иран

673

Индонезия

1742

Марокко

596

Нидерланды

1463

Ливан

554

Бангладеш

1435

Германия

505

Израиль

1320

Сирия

427