Украинские металлурги могут избежать антидемпингового расследования в ЕС

Европейская комиссия получила петицию от ряда европейских производителей, призывающих к расследованию демпинговых поставок арматуры из Беларуси. Украина пока не попала в один список с белорусами, так как поставки нашей продукции в ЕС минимальны

Как стало известно Delo.UA, украинская арматура пока не является предметом изучения Еврокомиссии, хотя в ЕС и рассматривается вопрос целесообразности проведения антидемпингового расследования. Источник в одной из металлургических компании рассказал, что EUROFER (объединение европейских производителей металлопродукции) сейчас проводит анализ ситуации, изучает статистику поставок. На этом этапе определяется круг стран, которых коснется расследование, но окончательное решение о том, что Украина войдет в этот список, еще не принято.

А вот в отношении продукции Белорусского металлургического завода (БМЗ, Жлобин, Республика Беларусь) ЕС уже практически готов начать антидемпинговое расследование. Об этом со ссылкой на источник в компании, которая пострадала от поставок белорусской арматуры, сегодня сообщило информационное агентство SBB (Великобритания).

"Список может быть расширен за счет включения в него арматуры, происходящей из Украины, Турции и России. Но петиция на эти страны пока еще не была подана", — так британское агентство подтверждает слова украинских металлургов.

БМЗ — единственный производитель стали в Беларуси. В прошлом году он увеличил экспорт в Европу с 785 тыс. тонн до 1,2 млн тонн. Это связано с перенаправлением поставок из России, где годовой спрос на арматуру упал на 15%. Согласно данным Евростата, в 2015 году Беларусь экспортировала в ЕС 472 тыс. тонн арматуры. Это соответствует росту на 113% и привело к увеличению доли арматуры из стран, не входящих в Евросоюз с 19,8% до 29,3%.

Вторым крупным игроком на европейском рынке является Китай, который в 2015 году экспортировал чуть менее 450 тыс. тонн арматуры. Но в отношении продукции из КНР в начале января ЕС уже ввел предварительные антидемпинговые пошлины в размере 9,3-13%.

Другие производители из страны СНГ поставляли гораздо меньшие объемы продукции. "Россия и Украина только в декабре 2015 года существенно увеличили предложение арматуры в Европу", — говорится в сообщении SBB.

Доля России среди не европейских поставщиков арматуры — 2,7%. Российские меткомпании отгрузили 43 тыс. тонн, что привело к увеличению экспорта на 1836% в годовом исчислении. Эксперты отмечают, что девальвация рубля сделала российский металлопрокат очень конкурентоспособным.

По данным Евростата, Украина занимает четвертого место по объемам поставки (после норвежской компании Celsa, которая на третьем месте), увеличив экспорт на 429% до 121 тыс. тонн.

На запрос Delo.UA в ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР, крупнейший в Украине производитель арматуры) ответили, что никаких официальных обращений от органов ЕС относительно антидемпингового расследования по арматуре не получали.

В пресс-службе "Метинвест Холдинга" (в структуру компании входит ПАО "Енакиевский МЗ" — второй в Украине производитель арматуры) сообщили Delo.UA, что украинские предприятия Группы не поставляли арматуру в Европу в 2014-2015 гг. "В Болгарии у нас есть собственное производство арматурного проката — завод "Промет стил", — говорится в ответе "Метинвеста".

При этом в компании напоминают, что антидемпинговое расследование ведется не в отношении страны, а касается конкретных производителей. "В Украине арматуру экспортирует "АрселорМиттал Кривой Рог". Однако, если пошлины введут, их будут платить все украинские производители арматуры. Причем для производителей, которые не экспортируют эту продукцию в Европу, они могут быть выше. В итоге введение антидемпинговой пошлины может привести к росту цен на арматуру в странах Европы", — рассказали в "Метинвест Холдинге".

В АМКР не предоставили информацию о поставках арматуры в ЕС, сославшись на то, что итоги 2015 года еще окончательно не подведены. Ранее заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Вириндер Бахадур Гарг в интервью Delo.UA рассказывал, что за последние два года объем поставок металлопродукции производства АМКР в Россию сократился в 5 раз, поэтому предприятию приходится менять географическую структуру продаж. "Мы осваиваем новые рынки, сохраняя традиционные для предприятия — страны Ближнего Востока и Северной Африки (крупнейший из которых — Египет), страны СНГ. Увеличилось количество стран, в которые мы осуществляем отгрузки. Мы начали экспорт в страны Восточной Африки: Танзания, Эфиопия", — рассказывал тогда топ-менеджер АМКР.

В "Метинвесте" говорят, что действующее Соглашение об ассоциации с Евросоюзом дает украинским производителям преимущество при установлении импортных пошлин в вопросах технического регулирования и никак не влияет на проведение антидемпинговых расследований. "Само соглашение — это позитивный знак для Украины, который говорит о взаимном сотрудничестве, однако и не исключает вероятности проведения расследований против украинских производителей", — считают в "Метинвесте", напомнив, что Украина не попала в список стран при проведении последних расследований в отношении холоднокатаного рулона, а также горячекатаного рулона и горячекатаного листа.

На сегодняшний день новое антидемпинговое расследование не должно оказать существенного влияния на украинских производителей. Однако на прошлой неделе газета "Коммерсант" (РФ) сообщала, что Еврокомиссию могут заинтересовать поставки полуфабрикатов для производства арматуры — квадратной заготовки. Объемы поставок и количество экспортеров квадрата гораздо больше. Поэтому отечественные металлурги должны внимательно следить за инициативами своих европейских коллег-конкурентов.