Украина может отказаться от российского газа — Азаров

Причиной для отказа может стать завышенная цена на российское топливо

Высокая цена на российский газ может вынудить Украину практически отказаться от его закупки, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы сокращаем закупки российского газа, мы вынуждены заниматься диверсификацией, покупать на других рынках этот газ, мы вынуждены сокращать потребление газа, где-то котельные переводить с газа на уголь. В результате, если так дело пойдет — мы уже почти в два раза сократили закупки газа — мы практически откажемся от российского газа", — сказал Азаров в интервью российскому телеканалу "Россия 24".

По мнению премьера, отказ Украины от закупок газа не пойдет на пользу "Газпрому", который потеряет крупнейший рынок.

"Если на рынке продавец устанавливает цену и отпугивает всех покупателей, он продолжает стоять с такой ценой, его товар никто не покупает, либо он смотрит на людей и гибко реагирует", — отметил он.

Азаров считает, что российское руководство рано или поздно пойдет Украине навстречу в газовых переговорах.

Ранее премьер отмечал, что Украина продолжит сокращать объемы закупаемого в России газа, если условия подписанного в 2009 году контракта, который нынешнее руководство Украины считает несправедливым, не будут изменены.

"За 2,5 года мы сократили объем закупок в 2,5 раза. Если контракт не будет модернизирован, мы и дальше будем идти по пути сокращения закупок", — сказал Азаров в Ялте на форуме "Ялтинская европейская стратегия".

По мнению премьер-министра Украины, от этого проиграет и Россия, которая потеряет крупного покупателя газа, и Украина, которая будет вынуждена вкладывать средства в поиск других путей получения газа, а не в модернизацию экономики.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Российская сторона ранее заявляла, что была и будет готова прислушиваться к мнению своих партнеров и выслушивать их аргументы, при этом исходит в первую очередь из наличия действующих законных газовых соглашений, в соответствии с которыми осуществляются поставки природного газа.

При этом, цена импортируемого Украиной природного газа из России в июле 2013 года снизилась на 4,8% ($20,2 за 1 тыс. куб. м) по сравнению с июньской ценой — до $401,5 за 1 тыс. куб. м, говорится в обнародованных в пятницу данных Государственной службы статистики.