Украина может получить еще 260 млн кубометров газа от Германии

К поставкам газа в Украину по территории Словакии проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков. Концерн RWE подал заявку на поставку еще 8,8 млн кубометров газа в сутки

Немецкий энергетический концерн RWE подал заявку на поставку на Украину еще 8,8 млн куб. м газа в сутки. Об этом сообщила официальный представитель компании в ходе телефонной конференции.

"Мы также участвуем в процедуре Open Season (по приему заявок на поставки газа на Украину по территории Словакии. — ИТАР-ТАСС), у нас могут появиться права на поставку еще 8,8 млн куб. м газа в сутки на Украину", — сказала она.

Напомним, в начале июля словацкий оператор Eustream сообщал об успешном завершении процедуры Open Season по приему заявок на поставки газа на Украину по территории Словакии. К поставкам газа на Украину по территории Словакии проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков.

В апреле концерн RWE начал реверсные поставки газа на Украину через Польшу.

Напомним, накануне ПАО "Укртрансгаз" заявило, что на компрессорной станции Ужгород завершен полный комплекс работ по обеспечению технической возможности приема природного газа со стороны Словакии.

Словацкий оператор Eustream также сообщил, что завершил подготовительные работы на газопроводе для поставок газа в Украину через территорию Словакии. К поставкам газа в Украину через Словакию проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, что, в соответствии с меморандумом, предусматривает возможность начать поставки газа из Словакии уже с 1 сентября этого года.

"Газпром" с 16 июня 2014 года перевел Украину на предоплату поставок российского газа, снизив подачу топлива для украинских потребителей до нуля. Вместе с тем, Украина продолжает разрабатывать реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий.

"Газпром", в свою очередь, не доволен такой ситуацией и грозится ввести ограничения на реверс газа в случае, если найдет доказательства нарушения энергетических договоров.

За первую неделю августа Украина закачала в ПХГ 163 млн кубометров. В июле в ПХГ было закачено около 600 млн кубометров газа. Ранее глава Минэнерго Юрий Продан заявил, что из-за угроз "Газпрома" реверс газа сократился до 7 млн кубометров в сутки. При этом в июне объем реверса газа составлял 16 миллионов кубометров в сутки.