Украина может повторить "сланцевую революцию" — СМИ

Российские СМИ пишут, что оппозиция не приемлет соглашения с Shell, потому что оно подписано не ею, а властями, а британские — о восточноевропейской угрозе российской газовой монополии

По утверждению "Российской газеты", заключения соглашения о добыче сланцевого газа между Украиной и голландско-британской компанией Shell вызвало "бурную негативную реакцию" как в украинском обществе, так и среди политиков.

Среди противников допуска иностранцев на "украинские черноземы" газета называет парламентскую оппозицию и коммунистов, а также экологов и жителей Донбасса, которые опасаются ухудшения и без того критической проблемы чистой воды.

У политиков другие причины для критики соглашения. "Для оппозиции из лагеря Тимошенко соглашение с Shell неприемлемо потому, что не они его подписали. Поэтому они ищут коррупционную составляющую. Националисты из "Свободы" этот скандал используют для своей популяризации на Донбассе. Коммунисты не могут одобрить приход транснационального капитала в Украину по определению. Что касается власти, то, по-моему, это соглашение, действительно вызывает массу вопросов, является лишь очередным козырем в газовом споре с Россией. Юзовский газ появится в украинских трубах не сегодня и не завтра. Но переговоры идут уже сегодня, и это нужно выкладывать на стол", — считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Российская "Независимая газета" ставит под сомнение недавнее заявление российского посла в Украине Михаила Зурабова о том, что Киев и Москва "нашли подходы к снижению цены российского газа вне контекста вступления Украины в Таможенный Союз".

Сомнения газеты основываются, в частности, на заявлении пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, который фактически отрицает наличие таких договоренностей.

Один из российских чиновников, с которым пообщалась газета, также утверждает, что позиция Путина осталась неизменной.

"Если Украина хочет получать дешевый газ и не платить штрафы за недобор законтрактованных объемов, то должна отдать свою ГТС под контроль "Газпрома" и, отказавшись от евроинтеграции, начать процесс вступления в Таможенный союз", — цитирует его издание.

По мнению эксперта по вопросам энергетики украинского Центра Разумкова Владимира Омельченко, выставив Украине счет на 7 млрд долларов за несколько недель до саммита Украина-ЕС, Россия имела цель "показать европейскому обществу, что Украина не готова к евроинтеграции, поскольку не способна выполнять даже коммерческие соглашения".

А вот британская The Financial Times пишет, что проблема "Газпрома" не только в Украине. Такое развитие событий угрожает доминированию в регионе российского газового монополиста — "Газпрома", который приносит в российскую казну миллиарды долларов. Однако аналитики говорят, что до добычи сланца в промышленных масштабах еще по меньшей мере несколько лет.

Румыния и Литва последовали примеру Украины и поддержали на высшем уровне идею добычи сланцевого газа. Financial Times полагает, что страны Центральной и Восточной Европы могут благодаря сланцу освободиться от зависимости от российских энергоносителей.

Румыния пересмотрела де-факто запрет на фрекинг — метод разрыва пластов, который используется при добыче сланцевого газа. Так, премьер-министр Виктор Понта, воодушевленный победой на декабрьских выборах, заявил, что он поддерживает добычу сланцевого газа.

Его правительство уже выдало необходимые документы американской компании Chevron на разведку запасов сланцевого газа в восточной Румынии.

Накануне президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о поддержке изучения недр республики на предмет наличия сланцевого газа. И опять же речь идет о Chevron. Хотя в Литве ряд парламентариев и экологов противятся этим планам, пишет Financial Times.

Страны Центральной и Восточной Европы, как считается, имеют весьма внушительные запасы сланцевого газа, что может позволить этому региону повторить североамериканскую "сланцевую революцию".