Украина может стать второй в мире по экспорту кукурузы

Темпы роста урожайности кукурузы и сои в Украине в два раз выше, чем в таких традиционных странах-производителях этих культур, как США, Бразилия и Аргентина

Рост производительности в аграрном секторе Украины за последние 10 лет намного выше, чем у основных конкурентов на мировом рынке. Так, согласно расчетам Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), основанных на данных ФАО, начиная с 2000 года, урожайность кукурузы в Украине ежегодно увеличивается на 2,3 ц/га, тогда как у ведущих стран-экспортеров данной зерновой — США, Бразилии, Аргентине — рост урожайности кукурузы находится в пределах 0,8-1,4 ц/га.

В прошлом году урожайность кукурузы в Украине составила 64,4 ц/га, тогда как в 2000 году ее урожайность находилась на уровне всего 30,1 ц/га, то есть, меньше чем в два раза. Кроме того, высокие темпы роста урожайности демонстрирует соя: с 2000 года прирост в Украине составляет 0,68 ц/га ежегодно, в то время как в США рост урожайности сои находится на уровне 0,33 ц/га.

Как отмечают эксперты УКАБ, основной причиной такого роста урожайности является существенное улучшение технологии выращивания кукурузы и сои, а также внедрение инновационных практик земледелия. "Существенное повышение эффективности в производстве данных культур стало главной предпосылкой увеличения площадей под кукурузой и соей в Украине в последние годы, а также является основным залогом высокой конкурентоспособности украинской сельхозпродукции на глобальном рынке продовольствия", — утверждает президент УКАБ Алекс Лисситса.

При этом эксперт подчеркнул роль крупных аграрных компаний в процессе повышения эффективности и внедрения инноваций в агропроизводстве: "Большие аграрные компании первыми апробируют зарубежные и отечественные ноу-хау в сельском хозяйстве. Они первыми достигают рекордных показателей урожайности. Крупные компании, безусловно, являются двигателем прогресса всего сельского хозяйства Украины".

Президент Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса считает, что в то время когда наши конкуренты практически достигли максимальной производительности по основным зерновым культурам, в Украине существует огромный потенциал роста. В частности, даже если рост производительности в секторе будет оставаться на уровне 5% ежегодно, Украина сможет в ближайшие годы сделать отрыв от Аргентины и Бразилии и прочно закрепиться на втором месте после США по экспорту кукурузы — около 30 млн. тонн ежегодно.