Украина может возобновить продажу парниковых квот в марте 2012 года

Украина рассчитывает вернуться в систему международной торговли квотами на выбросы парниковых газов в марте 2012 года. Недополученные за период отстранения от продажи квот деньги будут выплачены Украине после восстановления в системе

Украину могут вернуть в систему международной торговли квотами на выбросы парниковых газов в марте 2012 года. Об этом во время пресс-конференции «На пути к созданию углеродного рынка» заявил начальник отдела учета парниковых газов Национального агентства экологических инвестиций Украины Алексей Хабатюк.

«6 февраля 2012 года будет представлен конечный отчет (по новому кадастру выбросов парниковых газов Украины в период 1990-2009 годов), который позволит Украине возобновить статус в рамках Киотского протокола, приостановленного на прошлой неделе», - сказал Хабатюк.

Он напомнил, что 15 октября этого года международные эксперты озвучили результаты проверки нового кадастра выбросов парниковых газов в период 1990-2009 годов, подготовленного в 2011 году. Эксперты дали позитивную оценку кадастру, отметив, что документ отвечает всем требованиям комитета соответствия Киотского протокола.

По словам Хабатюка, кадастр 2011 года значительно отличается от аналогичного документа прошлого года.

«В этом кадастре были предоставлены данные по выбросам так называемым фторированным газам, была улучшена прозрачность в предоставлении информации, в частности, были предоставлены все данные об исходных данных, на основании которых производить расчеты, данные по методике, по коэффициентам выбросов и так далее. Кроме того, в кадастре были приложены отдельные приложения, где детально расписывались процедуры расчетов, источники информации. Если посмотреть на количество улучшений, было приблизительно около 107 улучшений по классификации международных экспертов. В общей сложности кадастр как документ вырос на 200 страниц – это количественные показатели», - отметил специалист.

«Эти выводы являются хорошим основанием для конечного отчета… После отчета Украина сможет подать заявку на восстановлении в системе международной торговли квотами на выбросы парниковых газов. В марте 2012 года нам могут вернуть», - отметил Хабатюк.
Сотрудник Нацагентства экологических инвестиций также отметил, что за время отстранения Украины от механизмов Киотского протокола наша страна, и частные предприятия в частности, не должны понести убытки.

«Рассчитать прямые убытки не так просто, потому что проекты как таковые не останавливаются. Проекты продолжают реализовываться, они генерируют единицы сокращения (выбросов парниковых газов). Сгенерированные за период отстранения от продажи квот – 5-6 месяцев - единицы будут перечислены покупателям. То есть, это отложенный во времени доход», - отметил Хабатюк.

Как сообщалось, комитет по соблюдению Киотского протокола Конвенции ООН по изменениям климата 12 октября 2011 года приостановил участие Украины в международной торговле квотами на выбросы парниковых газов в связи с «несоответствием национальной системы учета выбросов парниковых газов требованиям Киотского протокола». Комитет не внял просьбам украинской делегации, предложившей отложить принятие решения на один-два месяца.

Киотский протокол принят в Киото (Япония) 12 декабря 1997 года и вступил в силу 16 февраля 2005 года. В нем определены порядок и принципы совместного выполнения обязательств по сокращению парниковых выбросов путем заключения специальных соглашений между сторонами протокола.