Украина накопила 16 млрд куб. м газа, а у Фирташа забрали ГОКи

Коломойский может получить азербайджанскую нефть, Slando объединится с международной онлайн-площадкой OLX, а цены на сахар вырастут на 25% — таковы деловые итоги 8 сентября
Президент подписал закон о реформировании управления ГТС Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой ГТС Украины". Согласно закону, ГТС и ПХГ остаются в госсобственности, однако отныне их можно передавать в управление специально созданным компаниям. В этих управляющих компаниях украинское государство получит контрольный пакет, а остальные акции могут приобрести европейские и американские компании.

Украина увеличила запасы газа в хранилищах почти до 16 млрд кубометров

Запасы газа в украинских подземных хранилищах с 31 августа по 6 сентября увеличились на 1,6% — до 15,954 млрд кубометров. Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Украины компании "Укртрансгаз".

В частности, Украина в период с 1 по 6 сентября импортировала со стороны Словакии 144 млн куб. м природного газа. С учетом тестовых поставок, которые начались с 16 августа, импорт природного газа со стороны Словакии уже составил 280 млн куб. м.

Решение по стоимости газа нужно принять в течение двух недель — Еврокомиссия

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер выступает за нахождение к октябрю промежуточного решения по газовой проблеме между Россией и Украиной. Как заявил Эттингер в Баку перед началом переговоров с министром энергетики Украины Юрием Проданом по данной проблематике, до конца недели стороны намерены назначить дату трехсторонней встречи с участием России, ЕК и Украины. "И в течение двух недель постараемся обговорить газовые вопросы, чтобы найти промежуточное решение (по цене) до октября", — сказал еврокомиссар.

Коломойский может получить азербайджанскую нефть

Украина заинтересована в поставках азербайджанской нефти на собственные нефтеперерабатывающие заводы, сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. По его словам, вопрос возможных вариантов обеспечения поставок азербайджанской нефти является темой для обсуждений. Продан также подчеркнул, что украинская сторона намерена и дальше продолжать дружественные отношения с Азербайджаном в области энергетики. В Украине насчитывается 6 нефтеперерабатывающих заводов. Из ныне существующих в стране крупных НПЗ на данный момент функционирует только один — Кременчугский, входящий в "Укртатнафту", подконтрольную группе "Приват" Игоря Коломойского.

Арендованные Фирташем ГОКи передали Минэкономразвития

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) передал целостные имущественные комплексы Иршанского горно-обогатительного комбината и Вольногорского горно-металлургического комбината в управление Министерства экономического развития и торговли.

Во Львовской области останавливаются угольные предприятия

В угольной отрасли Львовской области сложилась критическая ситуация, из-за отсутствия средств остановлена работа обогатительной фабрики "Львовской угольной компании", что в свою очередь привело к прекращению переработки и отгрузки угля. Об этом сообщил врио председателя ОГА Юрий Турянский в обращении к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану, передают в пресс-службе Львовской облгосадминистрации. "На сегодняшний день в угольной отрасли Львовской области сложилась критическая ситуация в связи с остановкой работы обогатительной фабрики ПАО "Львовская угольная компания" с 22 августа. На предприятии существует задолженность по выплате заработной платы в сумме около 10 млн грн", — говорится в письме.

Проект хранилища ядерного топлива обойдется "Энергоатому" в 20 млн гривень

Госкомпания "Энергоатом", оператор всех действующих АЭС в Украине, заплатит киевскому научно-исследовательскому и проектно-конструкторскому институту "Энергопроект" 20,012 млн грн за разработку проекта строительства Центрального хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне. Конечный срок подписания контракта на предоставление услуг — 3 октября 2014 года.

Россия грозит Украине отключением электричества

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев не исключает прекращения поставок электроэнергии из России в Украину. По словам Медведева, в случае если Украина будет ограничивать поставки электроэнергии в Крым, то Россия будет действовать симметрично. "Мы должны создать автономную энергетику, завязанную на Россию. Учитывая, что Крым — энергодефицитная территория, это тоже становится фактором в политической игре. Хотя в жизни все сложнее: отдельные части Украины тоже энергодефицитны и получают электроэнергию из России. И тот, кто принимает не очень умные решения об ограничении поставок энергии в Крым, должен понимать, что возможны симметричные меры", — отметил российский премьер.

Яценюк инициировал проверку "Укрзализныци"

По поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка начата проверка финансово-хозяйственной деятельности Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныци"). От правоохранительных органов поступила информация о возможных злоупотреблениях в финансово-хозяйственной деятельности и фактах коррупции в системе "Укрзализныци". На время проверки отстранен от исполнения обязанностей генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины Борис Остапюк.

В Украине узаконят семейные фермы

Министерство аграрной политики подготовило изменения в закон "О фермерских хозяйствах", которым легализирует небольшие фермерские хозяйства семейного типа. Согласно предлагаемым изменениям в закон "О фермерских хозяйствах", семейное фермерское хозяйство может создаваться и вестись исключительно членами семьи, которые совместно проживают на земле, на которой и ведут хозяйство. При этом семейное фермерское хозяйство имеет право привлекать наемных рабочих исключительно для выполнения сезонных и специфических работ.

Европейские квоты на беспошлинный воз украинских продуктов заканчиваются

По состоянию на 1 сентября 2014 года квота на беспошлинный импорт украинской пшеницы в ЕС была выбрана на 100%. Квота на беспошлинный импорт кукурузы на 100% была закрыта еще раньше — 25 июля. Кроме того, на 100% выбраны две другие квоты — на фруктовые соки и мед.

Акции украинских аграрных компаний пошли в рост

Украинский агрохолдинг KSG Agro за последнюю неделю увеличил свою котировку на 231,85%. В пятницу, 5 сентября, акции компании выросли в цене на 37,45%. Среди других агрокомпаний рост котировок демонстрируют "Агротон" — котировки на Варшавской бирже выросли за неделю на 30,76%, а также "Укрпродукт" — на 29,58% (Лондонская биржа).

Цены на сахар вырастут на 25%

Как сообщает профильная ассоциация "Укрцукор", цены на сахар вырастут на 25-27%. Не смотря на отсутствие дефицита свеклы, заводы отгружают сахар по 7,50-8 гривен за 1 кг. По оценкам президента ассоциации Николая Ярчука, цены на сахар к зиме вырастут до 10 грн. за 1 кг. Ключевую роль в росте цены на сахара сыграет увеличение затрат сахарных заводов на газ в октябре. Подорожание произойдет также из-за высоких цен на топливо, которое необходимо для транспортировки свеклы.

Slando объединится с международной онлайн-площадкой OLX

С 15 сентября доска объявлений Slando.ua будет переименована в OLX.ua. Ребрендинг будет включать в себя только изменение названия и логотипа. Таким образом онлайн-проект будет работать под новым брендом OLX и присоединится к самой большой в мире сети сайтов бесплатных объявлений. Для удобства пользователей в OLX.ua добавится украинская версия сайта. Общий дизайн, функционал и работа мобильного приложения сайта останется неизменным. Пользователи, как и прежде, смогут отправлять сообщения, сохранять закладки и пользоваться всеми возможностями сайта.

Новая Почта с сентября будет работать в Грузии и Молдове

Украинская частная служба экспресс-доставки Новая Почта начнет работать в Грузии и Молдове уже до конца сентября, но первое время в тестовом режиме. На грузинских сайтах вакансий уже размещены объявления о наборе персонала в отделения Новой Почты. "Грузию в качестве страны для начала работы за рубежом выбрали, так как бюрократические барьеры для открытия и ведения бизнеса там минимальны", — поясняет директор по развитию Новой Почты Сергей Коваленко. Сказалась и географическая близость к Украине, что облегчает координацию работы. Все это касается и Молдовы. Отделения будут открыты в крупнейших городах этих стран: в Грузии — в Тбилиси, Кутаиси, Рустави и Батуми, в Молдове — два в Кишиневе и по одному в Бельцах и Кагуле.

Кто и зачем покупает в Украине 3D-принтеры

Сегодня в Украине можно купить любую модель 3D-принтера для любых потребностей и на любой кошелек. Delo.ua узнало, кто и для чего в Украине покупает этот модный гаджет.

В августе 2014 года в Киеве сдано в аренду 1,5 тыс квартиры

За период с 1 по 31 августа 2014 года, по 10 административным районам Киева было сдано в аренду 1,52 тыс квартиры. Наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры (49% сделок), 41% приходится на двухкомнатные квартиры и 10% на объекты с тремя комнатами и более.

Кроме того, за период с 1 по 31 августа 2014 года, по 21 административному району Киевской области было совершено 248 сделок купли/продажи частных домов в населенных пунктах (районные центры, пгт., села). Наибольшим спросом пользовались дома до 170 кв.м. (58% сделок), 32% приходится на дома 170-250 кв.м., 7% домовладения 250-300 кв.м. и 3% на объекты свыше 300 кв.м.