Украина намерена влить в «Нафтогаз» еще 12 млрд. гривен

Правительство планирует в 2012 году направить 12 млрд. гривен на докапитализацию НАК «Нафтогаз Украины». Об этом сообщил министр финансов Федор Ярошенко журналистам в среду, 14 сентября

По его словам, докапитализация планируется за счет облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Ярошенко отметил, что средства будут направлены на финансирование разницы в цене импортного газа, по которой его закупает « Нафтогаз », и той, по которой он его продает предприятиям теплокоммунэнерго.

Напомним, что Международный валютный фонд (МВФ) требует от Украины повысить тарифы на газ для населения минимум на 30% уже в этом году.

Отметим, что ранее вице-премьер-министр Сергей Тигипко заверил, что правительство обеспечит в 2012 году бездефицитный бюджет НАКа. «Одна из наших задач в краткосрочной перспективе — это уменьшение дефицита НАК «Нафтогаз Украины». В 2012 году мы планируем выйти на бездефицитный бюджет», — подчеркнул Тигипко.

По его словам, если в 2010 году дефицит НАК составлял 10 млрд. гривен, то «в 2011 году мы планируем 8,5 млрд. гривен». Как сообщалось ранее, в 2011 году «Нафтогаз» рассчитывает на получение около 400 млн. долларов чистой прибыли. При этом прошлый год «Нафтогаз» закончил с убытком 21,4 млрд. гривен — наибольшим с момента создания компании.