Украина наращивает экспорт пшеницы и кукурузы

Доля пшеницы в февральском экспорте зерновых из Украины превысила 25%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В феврале 2016 г. Украина нарастила поставки на внешние рынки зерновых, зернобобовых культур и муки в сравнении с предыдущим месяцем на 49,7%, или более чем на 1 млн. т — до 3,3 млн. т. Увеличение объемов экспорта произошло в основном за счет пшеницы и кукурузы, хотя также вырос объем поставок ячменя, гороха, овса, проса, а также муки зерновых. Единственной культурой, которой вывезли меньше, чем в январе, было сорго, сообщает компания "ПроАгро".

Так, февральский экспорт пшеницы в сравнении с январем вырос на 83,4%, а кукурузы — на 41,5%. Вместе с тем часть пшеницы в зерновом экспорте из Украины выросла с январских 21,3% до 25,8%, а доля кукурузы во внешнеторговых поставках, напротив, снизилась с 76,6% до 71,7%.

Всего за восемь месяцев 2015/16 МГ Украина поставила на внешние рынки 25,9 млн. т зерновых. Самым крупным покупателем украинского зерна, преимущественно кукурузы, с начала текущего сезона является ЕС. Наибольший объем отечественного ячменя закупила Саудовская Аравия. В тройку лидеров по закупкам пшеницы вошли Таиланд, Египет и Индонезия.

Ведущими экспортерами украинского зерна в текущем сезоне являются ГП "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" и СП "Нибулон". В ТОП-5 экспортеров также входят компании "Каргилл", "Кернел" и "Луи Дрейфус Украина".