Украина наращивает экспорт рафинированного подсолнечного масла

За последние три сезона экспорт рафинированного подсолнечного масла из Украины вырос в два раза. Эксперты прогнозируют дальнейший рост поставок

В то время как Украина является главным поставщиком подсолнечного масла на мировой рынок, доля рафинированного масла в отгрузках пока еще достаточно скромна. Однако у отечественных производителей есть все шансы исправить ситуацию, пишет "УкрАгроКонсалт".

До 2011 г. главной целью украинских производителей было удовлетворение растущего внутреннего спроса на рафинированное масло. Но в последние годы в виду полного насыщения внутреннего рынка, компаниям пришлось искать новые пути развития. Новой стратегией компаний, по-видимому, стало продвижение рафинированного масла на внешние рынки, что подтверждается экспортными данными. За последние три сезона отгрузки рафинированного подсолнечного масла выросли на 100%.

При этом интересной особенностью последних сезонов стало не только увеличение экспортных отгрузок рафинированного масла из Украины, но и изменение географии поставок.

"Постепенно происходит сокращение доли стран СНГ и Европы с одновременным ростом доли таких нетрадиционных стран как Малайзия, Израиль, Ливан, и ОАЭ", — обратили внимание аналитики.

Подобная ситуация развивалась на экспортном рынке сырого подсолнечного масла. Когда наряду со снижением доли экспорта сырого подсолнечного масла из Украины в страны СНГ и ЕС, существенно увеличивалась доля Индии, Египта, Китая и др. стран.

По мнению аналитиков, Украина имеет все шансы не только увеличить отгрузки рафинированного масла на экспорт, но и занять достойное место в мировой торговле.

Как сообщало Delo.UA, завершившийся в августе 2013/2014 маркетинговый год стал рекордным по объему производства и экспорта подсолнечного масла из Украины.

Согласно подсчетам профильной ассоциации "Укролияпром", в прошлом сезоне масложировая отрасль Украины переработала порядка 10,5 млн тонн подсолнечника. По словам главы ассоциации Степана Капшука, производство подсолнечного масла составило 4,5 млн тонн, из которых порядка 4 млн тонн направлено на экспорт, что на треть лучше, чем годом ранее. Предыдущий рекорд был в 2011/2012 маркетинговом году, когда на экспорт было отправлено 3,064 млн тонн подсолнечного масла. Украина продолжает занимать первое место в мире по объемам экспорта подсолнечного масла, поставляя на внешние рынки более 50% всего мирового экспорта этого продукта.