Украина наращивает закачку газа из Европы

Украина увеличила заявку на импорт газа через Словакию до 29 млн куб. м, импорт российского газа снизился до 10 млн куб. м
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Заявка на импорт природного газа в Украину со стороны Словакии на 11 ноября составляет 28,6 млн куб. м. На это указывают оперативные данные оператора газотранспортной системы Словакии Eustream.

Заявка на 7-8 ноября составляла 20,5 млн куб. м в сутки, 9 ноября — 22,6 млн куб. м, 10 ноября объем импорта достиг 26,9 млн куб. м.

Напомним, глава российского "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что "Нафтогаз Украины" сократил закупку российского газа до 10 млн куб. м газа в сутки. А при таком уровне отбора последней предоплаты за газ хватит на 4 дня.

Что касается позиции НАК "Нафтогаз Украины", то глава правления госкомпании Андрей Коболев отметил, что Украина намерена закупать российский газ по мере необходимости. А что касается изменений роста импорта газа из ЕС, то Коболев уточнил, что "эта цифра меняется каждый день, потому что на европейском направлении действуют частные компании (импортеры — ред.), на которые "Нафтогаз" не влияет".

Еще ранее Коболев отмечал, что "Нафтогаз" начал покупать газ на реверсе из Европы по более привлекательным ценам, благодаря чему цена импорта газа для "Нафтогаза" в третьем квартале снизилась до $266 за тыс. куб. м. В третьем квартале 2014 года этот показатель составлял $353. Поэтому "Нафтогаз" и далее будет балансировать в закупках газа между Европой и Россией, чтобы сформировать их оптимальный портфель.