Украина нарастила долю продуктов переработки в общем экспорте в ЕС

За первое полугодие 2015 года Украине удалось нарастить долю продуктов переработки в экспорте в страны ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сообщает о росте доли продуктов переработки в общем объеме сельскохозяйственного экспорта в страны Европейского Союза.

"Постепенно украинские сельхозтоваропроизводители начинают все больше использовать новые возможности экспорта продукции переработки на высокомаржинальный рынок ЕС", — цитируется глава Минагропрода Алексей Павленко в сообщении на сайте ведомства.

По его словам, наиболее показательными являются рост экспорта мяса птицы (в 3 раза, до $27,3 млн), томатной пасты (в 9,5 раза, до $6,9 млн), обработанного зерна злаков (почти в 2 раза, до $5,6 млн), сахара и кондитерских изделий из него (в 1,8 раза, до $17,8 млн), готовых продуктов из зерна (в 1,3 раза, до $18).

Помимо того, за шесть месяцев текущего года в ЕС экспортированы яичные продукты на $4,5 млн, в то время как за аналогичный период прошлого года их экспорт не осуществлялся.

"Приоритетным направлением развития отечественного агросектора является ориентация на увеличение доли продукции переработки, а также продукции с высокой добавленной стоимостью в общем сельскохозяйственном экспорте Украины. Это позволит нам увеличить валютные поступления в государственный бюджет. А текущие результаты экспорта в ЕС свидетельствуют о высоком потенциале украинской продукции и хорошие перспективы на мировом рынке", — подчеркнул А.Павленко.

Как сообщалось со ссылкой на данные аграрного ведомства, доля РФ в географической структуре экспорта украинского продовольствия в первом полугодии 2015 года составила 2% по сравнению с 8% за аналогичный период 2014 года. Экспорт в РФ в абсолютном выражении снизился на 80% и составил $125 млн. При этом общий экспорт за указанный период 2015 составляет $6,5 млрд.

По данным Минагропрода, наибольшая доля в экспорте украинской агропродукции приходится на Китай ($783,3 млн), Египет ($567,8 млн), Индию ($563,3 млн), Иран ($350,2 млн), Испанию ($340,65 млн) и Турцию ($339,3 млн). За ними следуют Нидерланды, Италия, Польша и Беларусь.