Украина нарастила экспорт электроэнергии на 69%

Отмена дотационных сертификатов в экспортной цене электроэнергии себя оправдала, считает эксперт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Если бы Кабмин вовремя не принял решение об отмене дотационных сертификатов в экспортной цене электроэнергии, то поставки электроэнергии за рубеж могли значительно сократиться, считает директор Центра энергетических исследований Дмитрий Марунич.

"Логика правительства, когда оно отменяло экспортерам дотационные сертификаты, была в том, что себестоимость украинской электроэнергии выше, чем на европейских рынках — около 70 евро (за 1 МВт-ч. — Ред.), тогда как цена на рынках Восточной Европы, куда эта электроэнергия экспортировалась, составляла до 50 евро, — отметил эксперт. — Соответственно, нужно было искать механизмы снижения цены, и они были найдены".

По его мнению, для Украины как экспортера электроэнергии, не было других вариантов, чтобы остаться работать на восточноевропейских рынках, а также в Молдове. "Если бы такое решение не было принято, то экспорт электроэнергии мог значительно сократиться", — подчеркнул Марунич.

Эксперт также отметил ряд преимуществ от роста экспортных поставок электроэнергии — поступление средств для украинских угледобывающих предприятий, налогов в бюджет.

"И, наконец, это валютная выручка, которая сейчас позволяет удерживать курс гривны. Поэтому, мне кажется, логика правительства была вполне объяснима. Иначе в той ситуации поступить было нельзя", — подытожил Марунич.

Напомним, Украина в течение января-сентября 2012 года экспортировала 7155,8 млн кВт-ч электроэнергии, что на 2920,2 млн кВт-ч, или на 68,9%, больше соответствующего показателя 2011 года.