Украина не может экспортировать зерно для партнеров по Зерновому пулу

Украинская инфраструктура не способна обеспечить экспорт дополнительных объемов зерна стран–потенциальных участниц Зернового пула. По признанию чиновников, у Украины недостаточно мощностей для экспорта даже собственного зерна
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина не в состоянии экспортировать дополнительные объемы зерна потенциальных стран-участниц Зернового пула. Об этом заявил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. "На сегодняшний момент говорить о том, что Украина своим вагонным банком и перевалками в порту может еще дополнительно экспортировать объемы других стран просто не приходится, поскольку арифметика показывает, что у нас не хватает своих мощностей", - сказал Владимир Клименко.

О том, что при рассмотрении идеи создания зернового пула в составе Украины, России и Казахстана нужно, прежде всего, учитывать интересы нашей страны заявили и украиснкие чиновники.   Как отметил директор департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Сергей Кваша, пока что в Украине недостаточно мощностей для экспорта собственного зерна. «Это касается и портовой инфраструктуры и железнодорожных вагонов. Например, урожай зерновых в этом году составил 57 млн тонн, а совокупная емкость сертифицированных зерновых элеваторов – 31.7 млн тонн», – сообщил эксперт.

При этом, по словам Кваши, объем экспорта зерновых в этом сезоне составит 23-24 млн тонн.