Украина не увидит экспрессов Hyundai еще год, Кабмин предлагает повысить розничные цены на газ на 40%

"Укрзализныця" закупит у Крюковского вагонзавода вагоны и дизель-поезда, Украина ведет переговоры со Словакией о реверсе газа на 30 млрд кубометров, а свинина подорожала на 35-40% — таковы деловые итоги 18 апреля
Украина не увидит экспрессов Hyundai еще год

В "Укрзализныце" утверждают, что снятые с рейсов поезда вновь появятся на железных дорогах Украины через 2,5-3 месяца. Между тем эксперты утверждают, что скоростные экспрессы встанут на рельсы не ранее, чем через год. "Чтобы поезда вышли в рейс, необходимо минимум 1-1,5 года. В сложившейся ситуации электропоезда лучше было вернуть по так называемому "нулевому варианту": "Укрзализныце" возвращают деньги, а она — поезда", — отмечает эксперт, пожелавший остаться неназванным.
Еще один источник Delo.UA на рынке также предполагает, что экспрессы Hyundai не будут курсировать еще минимум год. "Проблема не только с ходовой частью состава, а и с несоответствием других элементов конструкции украинским ГОСТам. Так, не единожды корейские поезда останавливались из-за проблем с токоприемником", — напомнил он.

Между тем стало известно, что "Укрзализныця" подготовила предложения Кабинету министров по размещению на Крюковском вагоностроительном заводе (КВСЗ) заказов на изготовление в текущем году 50 пассажирских вагонов и 15 дизель-поездов.

С сегодняшнего дня в Украине отменяется утилизационный сбор на автомобили

Сегодня в газете "Голос Украины" опубликован закон об отмене утилизационного сбора на автомобили и отмене акциза на переоборудования транспортного средства, сообщил президент Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. "Законом предусматривается освобождение от налогообложения акцизных операций по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль и отмена платы экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств", — говорится в пояснительной записке.

Автопроизводители могут запретить ввозить автомобили в Крым

Мировые автопроизводители намерены запретить ввозить свои автомобили в АР Крым, сообщил генеральный директор международного автомобильного холдинга "Атлант-М Украина" Геннадий Пристром. "Это не просто слухи. Такой вариант действительно обсуждают производители. Вероятность того, что запрет на поставку автомобилей в Крым будет введен, — примерно 90%", — пояснил глава компании. По его словам, речь, прежде всего, идет о запрете, который будет распространяться на российских дистрибьюторов. Глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко подтвердил Delo.UA информацию о том, что этот опрос обсуждается.

Украина ведет переговоры со Словакией о реверсе газа на 30 млрд кубометров

Словакия готова обеспечить поставки в Украину 2,9 млрд кубометров газа в год, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. Глава НАК отметил, что на сегодняшний день это транспортное направление загружено лишь на 63%. При этом причиной опасений словацких партнеров спикер называет неформальный контроль над реверсом газа на пропускной станции "Велки Капушаны" со стороны российского поставщика, в частности, структуры "Газпромэкспорт".

Кабмин предлагает повысить розничные цены на газ на 40%

Правительство Украины продлило сроки предполагаемого вывода розничных цен на природный газ для населения на экономически обоснованный уровень с 2015-2016 гг. до мая 2017 года и определило рекомендуемый поэтапный график увеличения цен, общий размер которого по итогам трех ближайших лет составит 101,6%. Согласно постановлению Кабинета министров №106 от 17 апреля, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), рекомендовано повысить цены на газ на 40% с 1 мая 2015 года, на 20% — с 1 мая 2016 года и на 20% — с мая 2017 года.

Укрепление гривни остановило рост цен на нефтепродукты — "А-95"

Повышение курса гривни привело к стабилизации розничных цен на нефтепродукты и создало предпосылки для снижения в случае дальнейшей позитивной динамики валютного рынка. Согласно ценовому мониторингу "Консалтинговой группы А-95", 17 апреля рост средних цен в рознице был отмечен в трех сетях, а 18 апреля коррекция цен в сторону роста была отмечена лишь в одной сети. В первой половине апреля стоимость топлива возрастала практически ежедневно.

МАУ хочет увеличить перевозку пассажиров на рейсе Киев — Вильнюс на 50%

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины", крупнейший украинский авиаперевозчик, рассчитывает в 2014 году увеличить перевозки пассажиров между Киевом и Вильнюсом на 45-55% по сравнению с 2013 годом — до 79-84 тыс. пассажиров, сообщил исполнительный вице-президент МАУ по коммерции Сергей Фоменко. Он отметил, что цены на перелет будут сопоставимы с лоукост-моделью. "Тариф из Киева в Вильнюс начинается от $21, далее идет тариф $54, $94, $120, но это только тариф. А для того, чтобы самолет летал безубыточно, он не будет летать с ценой билета в $21", — сказал Фоменко.

Как обезопасить права собственности на свою недвижимость в Крыму

После принятия Верховной Радой закона "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины" сделки с расположенной в Крыму недвижимостью разрешается осуществлять исключительно на территории материковой Украины, где работают украинские госреестры. Ближайший такой центр Министерство юстиции открыло в Херсоне. Что же происходит с правами в соответствии с тем гибридом законодательства, который сейчас действует в Крыму?

Завтра НДС на лекарства будет снижен до 7%

Закон о введении НДС в размере 7% на ввоз на таможенную территорию Украины лекарственных средств опубликован в газете "Голос Украины" в пятницу и вступит в силу 19 апреля.

Крупнейший производитель подсолнечного масла увеличил его продажи в полтора раза

"Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, в третьем квартале 2014 финансового года (ФГ, июль-2013–июнь-2014) увеличила продажи зерна в два раза — до 1,31 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого ФГ. Продажи наливного масла за этот период также выросли на 52% и составили 264,497 тыс. тонн. Продажи бутилированного масла в январе-марте текущего фингода составили 22,58 тыс. тонн против 23,15 тыс. тонн за аналогичный период прошлого фингода. Агрохолдинг за указанный период переработал 708,88 тыс. тонн семян подсолнечника, что на 4,4% больше, чем в третьем квартале предыдущего ФГ.

Свинина подорожала на 35-40%

На этой неделе в Украине начали стремительно повышаться цены на свинину. Если на прошлой неделе стоимость свинины для конечных потребителей составляла около 45 грн за килограмм, то на этой неделе цены поднялись до 59-65 грн за килограмм. Что касается других видов мяса, то цены на них почти не изменились: наблюдалось незначительное повышение в пределах 0,5-2,0%. Сейчас говядина (грудинка) стоит для конечных потребителей около 42,50-43,50 грн/кг, а курятина — около 22,00-23,00 грн за кг тушки.

Агрохолдинг "Мрия" выплатил $18,9 млн дохода по евробондам

Агрохолдинг "Мрия" 17 апреля выплатил $18,9 млн процентного дохода по еврооблигациям с погашением в 2018 году, сообщается в пресс-релизе эмитента. Выплата была осуществлена из расчета 9,45% годовых. Платежным агентом по евробондам выступает Bank of New York Mellon Corp.

Датская сеть JYSK закрывает магазины в Крыму

Руководство датской компании товаров для дома JYSK вынуждено принять решение закрыть магазины собственной розничной сети в связи со сложившейся ситуацией на территории АР Крым, а также следуя выполнению норм принятого Верховной Радой Украины закона №4473-1 "Про забезпечення прав і свобод громадян на тимчасово окупованій території України". Магазины сети JYSK в Крыму прекратят работу 30 апреля 2014 года.

Skype отбирает прибыль у мобильных операторов

В Украине ежемесячное количество пользователей VoIP-сервиса Skype с помощью мобильных устройств составило к февралю 2014 года 1,86 млн. При этом общая украинская аудитория сервиса достигла 8,4 млн, что на 44 % больше прошлогоднего показателя, свидетельствуют данные эксклюзивного селлера рекламы Skype в Украине компании Admixer. В отличие от операторов связи, Skype позволяет совершать звонки бесплатно, если они осуществляются между абонентами сервиса. Таким образом, быстрое развитие сервиса ведет к стремительному падению доходов украинских операторов связи от международных и междугородных звонков.

Чем будет заманивать клиентов первый отель Hilton в Украине

Международная сеть отелей Hilton Hotels & Resorts 26 марта объявила об открытии пятизвездочного гостиничного комплекса Hilton Kyiv на бул. Тараса Шевченко в Киеве в здании "H-tower". Delo.UA побывало в первой гостинице Hilton в Украине и выяснило, чем отель планирует привлекать клиентов.