Янукович пообещал бесперебойность подачи газа в Европу

Сегодня, 13 сентября, президент Украины Виктор Янукович встретился с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Обсуждались в том числе «газовые» вопросы

может присоединится к Энергетическому сообществу уже в конце месяца. Об этом сообщил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Брюсселе, после встречи с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

"Договор о присоединении Украины к организации "Энергетическое сообщество" может быть подписан уже 24 сентября на ближайшей встрече министров", - сказал он.

В свою очередь президент Еврокомиссии выразил одобрение в отношении принятия Украиной закона о рынке газа, стремления завершить процесс присоединения к Энергетическому сообществу и провести необходимые реформы для модернизации газотранспортной системы (ГТС).

Янукович пообещал не допустить в будущем срывов поставок российского газа в Европу через территорию Украины. Он также  заявил о том, что уже есть договоренности по  реконструкции газотранспортной системы Украины и пообещал сделать ее работу прозрачной за счет вовлечения инвесторов в процесс управления этим активом.

Напомним, в конце 2008 года Европейская комиссия начала переговоры с Украиной и Молдовой о присоединении к Энергетическому сообществу.

Соглашение Энергетического сообщества вступило в силу 1 июля 2006 года. В соглашении принимают участие страны-члены ЕС, а также Албания, Босния и Герцеговина, Хорватия, бывшая югославская республика Македония, Черногория, Сербия и Косово. Украина, Молдова, Турция, Норвегия и Грузия имеют статус наблюдателей.

Главная цель соглашения – создание интегрированного энергетического рынка и законодательства для усиления энергетической безопасности, привлечение инвестиций в генерирование и развитие электросетей, улучшение экологической составляющей поставок энергоресурсов.