Украина оспорила решение суда по "Татнефти" — Минюст

Как сообщил глава Минюста Павел Петренко, Украина рассчитывает на пересмотр решения суда

Министерство юстиции Украины подало апелляцию на решение суда по "Татнефти". Об этом сообщил сегодня на брифинге министр юстиции Павел Петренко.

"Министерство юстиции Украины, в соответствии с регламентами международного арбитража, подало апелляцию на решение Гаагского коммерческого суда по "Татнефти". Мы ожидаем рассмотрения этой апелляции парижским судом. Апелляция была подана вовремя, она является обоснованной. Мы рассчитываем на пересмотр этого решения", — сказал он.

Петренко напомнил, что подача апелляции ведет за собой остановку обжалуемого судебного решения. Также Петренко сообщил, что "Укртатнафта" сделала заявление о том, что она готова компенсировать убытки государству от данного судебного решения.

Напомним, в конце июля Международный коммерческий арбитраж (Париж) вынес решение в споре между российской "Татнефть" и Украиной в пользу российской компании. "Татнефть" требовала взыскать с Украины убытки, понесенные в результате рейдерского захвата "Укртатнафты" группой Приват в 2007 году. Претензии "Татнефти" составляли $2,4 млрд.