Украина отправила первую партию черешни в Гонконг

Фото: FruitNews
Фото: FruitNews
Украинские сельхозпроизводители начали поставлять черешню в Юго-Восточную Азию

Сегодня из международного аэропорта "Борисполь" в Гонконг впервые отправлена коммерческая партия украинской черешни, сообщает  Новое Время.

"Черешня – один из наших новых проектов. Первая партия была пробная. 2 тонны были экспортированы в Гонконг несколько недель назад. Клиенту понравилось. 10 тонн, полноценная партия вылетает сегодня", – рассказал генеральный директор ООО "ФФ Карго Сервис Украина" Алексей Пенкаускас.

Украинские ягоды уже завтра утром будут в Гонконге. Партия отправлена самолетом авиакомпании Turkish Cargo – грузового подразделения Turkish Airlines. Ожидается, что аналогичные объемы черешни будут отправляться из "Борисполя" по этому направлению до 3 раз в неделю в течение 3 месяцев.

Загрузка черешни и других грузов в самолет Turkish Cargo. Фото: НВ

Пенкаускас добавил, что поставки черешни в Гонконг из Украины в этом году начались впервые. Ранее ягоду на этот рынок преимущественно поставляли из Чили и Турции.

Напомним, в мае 2019 года, Украина импортировала крупнейший за последние 5 лет объем косточковых — 1,45 тысяч тонн общей стоимостью $1,72 млн.