Украина ожидает от РФ платеж за транзит газа в ноябре — Продан

Глава Минэнергоуля заявил, что Украина ожидает возобновления платежей "Газпрома" за транзит в ноябре
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАК "Нафтогаз Украины" в ноябре текущего года ожидает поступления от "Газпрома" первого, после полученного летом 2013 года аванса, платежа за транзит газа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан журналистам.

"Транзит. Ближайший платеж, как я понимаю, должен поступить в ноябре месяце", — сказал он журналистам в Киеве в среду.

В то же время министр не уточнил других подробностей.

Напомним, 16 июня 2013 года "Газпром" сообщил о решении предоставить "Нафтогазу Украины" очередной аванс на $1 млрд, который бы помог украинской компании закупить газ для закачки в подземные хранилища для подготовке к зиме. Российская компания на тот момент (цена газа составляла чуть более $400 за 1000 куб. м) предполагала, что этой суммы должно хватить для оплаты транзита до начала 2015 года.

Однако 21 августа 2014 года "Газпром" сообщил, что в июле аванс исчерпался, объясняя это повышением цены газа, к которой привязана ставка транзита, с 1 апреля до $485 за 1000 куб. м. Российский монополист перечислил "Нафтогазу" $10,54 млн, но украинская компания вернула эти деньги, так как настаивает на сохранении цены газа на уровне, действовавшей в первом квартале прошлого года, — $268,5 за 1 тыс. куб. м.

Соглашения, достигнутые в Брюсселе 30 октября этого года, помимо установления цены в $378 за 1000 куб. м в четвертом квартале, предполагают, что "Газпром" продолжит денежные платежи "Нафтогазу" за транзит газа, отказавшись от одностороннего взаимозачета этих средств в счет оплаты поставок газа. В свою очередь правительство Украины уже обратилось к Нацбанку с просьбой отменить для НАК требование об обязательной продаже этой валютной выручки, очевидно, чтобы использовать эти средства для оплаты импорта газа.

Транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) в 2013 году составил 86,126 млрд куб. м, что на 2,2% больше, чем в 2012 году. Однако по итогам девяти месяцев текущего года он снизился на 19,7% (на 12,3 млрд куб. м) — до 50,2 млрд куб. м.
Ставка платы за транзит российского газа с января 2014 года снизилась на 9,9% (на $0,3) — до $2,73 за 1 тыс. куб. м/100 км, говорилось в проспекте евробондов Украины, обнародованном в феврале этого года. Согласно документу, в первом полугодии 2013 года тариф на транзит составлял $3,08, в третьем квартале — $3,04, в четвертом — $3,03 за 1 тыс. куб. м/100 км.

Ставка тарифа на транспортировку газа по территории Украины, согласно подписанному в 2009 году контракту "Нафтогаза" и "Газпрома", с 2010 года является плавающей и определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе.

Правительство Украины в начале сентября утвердило временный порядок формирования тарифов на ноябрь-декабрь 2014 года на основе тарифной системы "вход/выход" для точек входа и выхода газа и предполагающий как денежную оплату, так и товарную компенсацию объемов природного газа на производственно-технологические расходы газотранспортному предприятию.

"Нафтогаз Украины" в октябре оспорил существующий газовый контракт с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, чтобы перейти к новому порядку ценообразования, основанному на требованиях третьего энергопакета ЕС.