Украина передала Таиланду вторую за год партию танков "Оплот"

Харьковский завод им.Малышева передал вторую за год партию танков Таиланду и начал производство третьей

Вооруженные силы Таиланда приняли очередную партию новых основных боевых танков (ОБТ) БМ "Оплот-Т", построенных на ГП "Завод им. Малышева" (Харьков).

Как сообщила пресс-служба завода, акт технической приемки военной техники по итогам завершения ходовых и огневых испытаний бронетехники подписан представителями ВС Королевства Таиланд.

"Процесс осмотра и апробации машин прошел в два этапа. Сначала в сборочном цехе предприятия, где были одобрены "готовые к бою" машины и подтверждены их параметры — на рабочих стендах. А потом прошли испытания новых "Оплотов" в условиях полигона, где инозаказчику были представлены все возможности и преимущества данной боевой единицы", — говорится в сообщении госпредприятия.

Заказчик подтвердил, что все тактико-технические характеристики новой бронетехники полностью отвечают требованиям, закрепленным в контракте. Партия танков для нужд ВС Таиланда готова к отправке, запланированной на ближайшее время.

"Завод им. Малышева" уже приступил к производству очередной партии танков в рамках контракта с Таиландом.

Ранее сообщалось, что весь контракт может быть выполнен до конца 2016 года.

Созданный ХКБМ им. Морозова по заказу Минобороны Украины танк БМ "Оплот" принят на вооружение ВСУ в мае 2009 года, в украинскую армию поставлены первые два танка.

Контракт объемом более $200 млн на поставку в Таиланд 49 украинских танков БМ "Оплот" заключен в 2011 году. В апреле 2012 года ГП "Завод им. Малышева" приступил к его реализации. Объем затрат на освоение серийного производства ОБТ "Оплот", по данным завода, составил $30 млн. Первые пять машин были отгружены тайскому заказчику в начале 2014 года, еще пять — в декабре 2015 года, и 10 машин — весной 2016 года.