Украина переплатила около 20% за уголь из ЮАР — министр энергетики

Уголь из ЮАР должен был быть на 20% дешевле, чем заплатила Украина, заявил глава Минэнерго Владимир Демчишин. В тоже время он отметил, что на данный момент альтернативы нет, поскольку Россия ограничила импорт топлива
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Госкомпания "Укринтерэнерго", руководитель которой находится под следствием из-за закупки, по мнению Генпрокуратуры, некачественного угля в Южно-Африканской Республике, переплатила за это топливо около 20%.

Об этом в интервью УНИАН заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"В принципе, та цена, которую мы заплатили, соответствовала качеству, которое (должно было быть — Ред.), как минимум, на 20% выше, чем мы получили. Сам продукт очень сложный, его необходимо смешивать с другими углями, для соблюдения технологии", — сказал Демчишин.

"Но хочу сказать, что на данный момент особой альтернативы нет, поскольку Россия ограничила импорт", — добавил он.

По словам министра, на территорию Украины из РФ поступает очень ограниченное количество угля.

"На границе (РФ — Ред.) скопился больший объем, чем пропускают", — отметил Демчишин.

В то же время министр напомнил, что в зоне проведения АТО на Донбассе находятся большие объемы угля как на госшахтах, подконтрольных боевикам, так и на частных, которые нужно вывозить.

"ДТЭК, например, вывозит его со своих шахт — разными сложными путями, но вывозит. Поток — небольшой. Ситуация улучшается. Сейчас идет речь о деблокации района Дебальцево. Если эта проблема будет снята, поток существенно увеличится", — сказал министр.

Напомним, 5 декабря был задержан руководитель государственного предприятия "Укринтерэнерго", которое приобрело, по мнению Генпрокуратуры, некачественный уголь в Южно-Африканской Республике.

По данным Генпрокуратуры, в результате неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и изменений к нему фактическая стоимость приобретенного угля возросла с начальных 86 долл. за метрическую тонну до 134 долл.

Украина получила 250 тыс. тонн южноафриканского угля тремя партиями. Еще 250 тысяч тонн этого топлива, доставляемого на трех судах, страна ожидает получить до конца текущего года. Однако, после скандала с госкомпанией "Укринтерэнерго", оставшиеся объемы угля выкупила компания ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова.

Украина из-за боевых действий на востоке страны, продолжающихся с апреля текущего года, испытывает значительный дефицит угля, в первую очередь энергетического, добыча которого сконцентрирована в Донецкой и Луганской областях, в районах, подконтрольных боевикам. Дефицит угля сказывается на работе электростанций, которые вынуждены снижать производственные мощности. По данным Минэнергоугля, Украина из-за дефицита энергетического угля в сентябре ограничила на 50% экспорт электроэнергии в ЕС и полностью остановила экспорт электроэнергии в Беларусь.