Украина пересмотрит антидемпинговые меры на импорт аммиачной селитры

Украинские химпредприятия настояли на пересмотре пошлин из-за возможного вреда национальному производителю
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина начала пересмотр антидемпинговой меры в отношении нитрата аммония (аммиачной селитры) из России. Действие антидемпинговой пошлины на российскую аммиачную селитру заканчивается 29 июня этого года, сообщило Минэкономразвития РФ.

Заинтересованным лицам необходимо зарегистрироваться в процедуре пересмотра антидемпинговой меры в течение 30 дней и предоставить свои комментарии в министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины в течение 60 дней с даты опубликования уведомления (24 мая).

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины 24 мая приняла решение провести пересмотр антидемпинговых мер в отношении импорта на Украину нитрата аммония (аммиачной селитры) из России.

Согласно украинскому законодательству, решение о продлении действия антидемпинговых мер или их аннулировании должно быть принято, как правило, в течение 12 месяцев после начала пересмотра.

По информации МЭРТ Украины, решение провести пересмотр пошлин было принято по результатам рассмотрения требования украинских предприятий "Азот", "Ривнеазот", "Северодонецкое объединение "Азот" и "Концерн Стирол" (все эти предприятия подконтрольны Group DF Дмитрия Фирташа и управляются компанией Ostchem). "По мнению комиссии, требование украинских предприятий содержало достаточно обоснованной информации о том, что в случае прекращения действия антидемпинговых мер продолжится импорт в Украину аммиачной селитры из РФ по демпинговым ценам, что будет причинять вред национальному товаропроизводителю", — отмечал МЭРТ.

Украина ввела антидемпинговые пошлины на уровне 11,91% сроком на пять лет в 2008 году для всех предприятий, за исключением сотрудничавших с Минэкономики страны ОАО "Дорогобуж" и МХК "ЕвроХим", для которых они были определены на уровне, соответственно, 9,76% и 10,78%.

"ЕвроХим" в судах добивался отмены пошлины, и в конце октября 2010 года для него она была отменена.