Украина подтверждает возможность временных ограничений поставок э/э населению

НЭК "Укрэнерго" и профильного Министерства энергетики будут вводить графики аварийных отключений с целью экономии топлива. Отключения будут происходить по согласованным с обладминистрацией графикам во время утренних и вечерних пиковых нагрузок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство энергетики и угольной промышленности согласовало применение с 29 августа графиков аварийных отключений электроэнергии по отношению к бытовым потребителям (населению), в то же время промышленных потребителей аварийные отключения не затронут.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства, отключения будут осуществляться в соответствии с "инструкцией о составлении и применении графиков ограничения и аварийного отключения потребителей, а также противоаварийных систем снижения электропотребления", утвержденной приказом Минэнергоугля №142 от 12 февраля 2014 года.

Ранее о возможности временного прекращения электроснабжения в связи с дефицитом мощностей в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины сообщила энергоснабжающая компания ПАО "Прикарпаттяоблэнерго" (Ивано-Франковск).

По ее данным, по поручению НЭК "Укрэнерго" и профильного Министерства энергетики вынуждены вводить графики аварийных отключений с целью экономии топлива. Согласно информации, отключения будут происходить по согласованным с обладминистрацией графикам во время утренних и вечерних пиковых нагрузок — 9:00-11:00 и 20:00-22:00.

Отключение отдельных групп потребителей продлится не более двух часов, а графики будут введены в действие в течение 10-15 минут после распоряжения главного диспетчера ОЭС Украины.

Решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансированием между производством и потреблением электроэнергии из-за дефицита топлива и гидроресурсов. Для каждого региона установлены конкретные лимиты мощности и в случае, если область превысит потребление электроэнергии, в действие вводятся графики аварийных отключений.

Напомнним, 26 августа вступило в силу распоряжение Кабинета министров Украины 764-р от 13 августа 2014 "О принятии временных чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке".

В частности, НЭК "Укрэнерго" по согласованию с Минэнергоугля даны полномочия на определение допустимого уровня снижения резерва энергогенерирующих мощностей; установление требований относительно графиков (суточных, недельных и т.д.) и объемов производства э/э отдельными энергогенерирующими компаниями в разрезе энергоблоков; установление временных ограничений производства э/э, в частности, производителям из альтернативных источников энергии; обеспечение соблюдения установленных лимитов мощности; установление временных ограничений по пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины, а также определение условий осуществления и объемов межгосударственного перетока э/э;