Украина получит 50 млн евро от ЕС на проекты по энергоэффективности

Украина получит 50 млн евро от ЕС на проекты по энергоэффективности
Фонд энергоэффективности, созданный на деньги ЕС, должен полноценно заработать в 2019 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет Министров Украины подписал финансовое соглашение с Еврокомиссией о предоставлении 50 млн евро безвозвратного финансирования со стороны ЕС на деятельность Фонда энергоэффективности. Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

От Украины 18 апреля соглашение подписал вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, а от Еврокомиссии Петер Вагнер — руководитель группы поддержки Украины Генерального директората по делам соседства и переговоров по вопросам расширения ЕС.

Среди направлений использования средств определены следующие: поддержка создания и функционирования Фонда энергоэффективности; предоставление технических консультационных услуг по энергосбережению; укрепление возможностей банков путем разработки стандартных рабочих процедур и тренингов, обеспечения соответствия требованиям по мониторингу и верификации и тому подобное.

"До конца этого года мы должны не только запустить Фонд энергоэффективности, который предоставит населению эффективный финансовый механизм термомодернизации жилых домов, но и принять все необходимые подзаконные акты, чтобы в 2019 году Фонд заработал на полную мощность", — подчеркнул Зубко.

Он уточнил, что помощь ЕС Фонду энергоэффективности в 50 млн евро не является разовой. В частности, предусмотрена пятилетняя поддержка ЕС на программы Фонда. В следующем году ЕС может предоставить еще 50 млн евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Кабмин решил, как будет финансироваться Фонд энергоэффективности до 2025 года

Кроме того, правительство Германии готово подписать соглашение с IFC (Международная финансовая корпорация, входит в группу Всемирного банка) по внесению дополнительных 10 млн евро в Мультидонорский фонд для финансирования проектов Фонда энергоэффективности.

Правительство Германии также согласовало имплементацию проекта технической помощи Украине по подготовке профессиональных энергоаудиторов и обучению сотрудников украинского Фонда энергоэффективности (на сумму 4 млн евро).

Соглашение о финансировании вступает в силу с даты его подписания.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram