Украина попытается вновь вернуть на российский рынок наших мясомолочников

Госветфитослужба Украины пытается договориться с Россельхознадзор о возобновлении экспорта мяса и молочной продукции украинскими производителями, которые ранее попали под запрет

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины (Госветфитослужба Украины) до 25 ноября направит Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор) ходатайство о возобновлении поставок украинской аграрной продукции на российский рынок и рынки стран Таможенного союза.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

"Госветфитослужба Украины делает все необходимое, чтобы соблюсти выставляемые нам (украинским предприятиям-экспортерам) требования. Результаты проведенной работы будут представлены Россельхознадзору до 25 ноября. Тогда же направим ходатайство о возобновлении поставок продукции украинскими предприятиями в страны-члены Таможенного союза", — заявил министр.

Он также сообщил, что на сегодняшний день временные ограничения на ввоз продукции на рынок России и других стран Таможенного Союза (Беларуси и Казахстана) действуют в отношении 29 украинских предприятий — 11 молокоперерабатывающих и 18 мясоперерабатывающих. "Право экспорта продукции на территорию Таможенного союза имеют 66 компаний: 16 молокоперерабатывающих, семь мясоперерабатывающих, восемь птицефабрик, 14 рыбоперерабатывающих предприятий, 20 предприятий по производству кормов и кормовых добавок, одно предприятие по производству кишечного сырья", — сказал министр.

Как сообщалось ранее, 8 февраля 2012 года Роспотребнадзор запретил ввоз сыров производства нескольких украинских предприятий на территорию России. Позднее запрет на импорт коснулся украинской мясной продукции. В апреле 2012 года руководства ветеринарных служб стран Таможенного союза приняли решение, согласно которому Временные ограничения ветеринарной службы одной из стран Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана на ввоз подконтрольной продукции из третьих стран будут автоматически распространяться на две другие страны. В июне 2012 года Госветфитослужбы направила Россельхознадзору список украинских лабораторий, которые могут проводить исследования для экспорта продукции в Россию. В сентябре Россельхознадзор в ходе мониторинговых исследований выявил запрещенные и вредные вещества в партиях пищевой продукции трех украинских предприятий, вследствие чего в отношении продукции этих производителей был введен режим усиленного лабораторного контроля.