Украина поставила очередной рекорд в реверсе газа, а Кабмин хочет ввести налог на всю недвижимость

Украина бьет рекорды в реверсном импорте газа, Кабинет министров планирует обложить налогом не только жилую, но и коммерческую недвижимость украинцев. Такие деловые итоги 23 декабря
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Со стороны Словакии в Украину поступило рекордных 34,8 млн куб. м природного газа

Украина 22 декабря, по оперативным данным, импортировала со стороны Словакии рекордные 34,787 млн куб. м природного газа. Согласно данным Eustream a.s., оператора газотранспортной системы Словакии, предыдущий максимум был установлен 15 декабря, когда в страну поступило 31,831 млн куб. м. В "Укртрансгазе" подтвердили обновление суточного максимума импорта газа в страну со стороны Словакии. "22 декабря со стороны Словакии в Украину поступило 34,8 млн куб. м природного газа. На сегодняшний день это рекордный объем суточного поступления от наших европейских партнеров", — сказал руководитель пресс-службы компании Максим Белявский.

Кабинет министров Украины предлагает обложить налогом всю коммерческую, некоммерческую и жилую недвижимость и передать администрирование этого налога в ведение местным органам власти

Кабмин хочет обложить налогом как жилую, так и коммерческую и некоммерческую недвижимость. Об этом говорится в правительственном законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законы Украины (относительно налоговой реформы)". "Предоставить местным органам власти право устанавливать ставки налога на недвижимое имущество для объектов жилой и нежилой недвижимости в размере до 2% минимальной зарплаты за 1 кв.м площади объекта налогообложения", — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Установление льгот по налогу на недвижимость, как отмечается, также передается в ведение местным органам власти. Кроме того, предлагается установить единый подход в налогообложении коммерческой и некоммерческой недвижимости.

"Визз Эйр Украина" начала летать по маршруту Львов — Неаполь за 800 грн

Сегодня авиакомпания "Визз Эйр Украина" выполнила первый рейс по маршруту Львов — Неаполь. Airbus A320 поднялся в воздух в 12:35 со 145 пассажирами на борту и приземлился в Неаполе в 13:30. Рейсы "Визз Эйр Украина" из Международного аэропорта Львов в Неаполь будут выполняться два раза в неделю по вторникам и субботам. Прибывать рейсы будут в Международный аэропорт Неаполь, откуда можно быстро и удобно добраться до Неаполя и соседних курортов. Стоимость билетов — от 789 грн. Вадим Третяк, коммерческий директор авиакомпании "Визз Эйр Украина", сообщил: "Мы рады расширить наше предложение для украинских пассажиров, запуская новый рейс из Львова в Италию по доступным ценам. Неаполь — наше третье направление из Львова наряду с рейсами в Венецию Тревизо и Милан Бергамо. Неаполь — привлекательное направление как зимой, когда туристы могут почувствовать праздничную атмосферу рождественских ярмарок, так и летом, когда людей привлекает отдых на побережье. А знаменитое итальянское гостеприимство ждет украинских путешественников в течение всего года".

Кабмин предлагает втрое снизить господдержку "Нафтогаза" — проект госбюджета

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде в 2015 году снизить государственную поддержку НАК "Нафтогаз Украины" через механизм выпуска ОВГЗ и их обмена на дополнительные акции компании до 31,5 млрд грн против 96,61 млрд грн в текущем году. Соответствующий пункт содержится в проекте Государственного бюджета на 2015 год, поданном в парламент. "В 2015 году, согласно расчетам, потребности в средствах НАК "Нафтогаз Украины" по ликвидации разницы (между закупочной ценой импортного газа и ценой его реализации для производства тепла — Ред.) может составить 31,5 млрд грн", — говорится в пояснительной записке к документу.