Украина потеряет 1,5 млрд гривен на "Южном потоке" — эксперт

Украина может лишиться половины прибыли за транзит российского газа, если "Южный поток" будет завершен

Украинская газотранспортная система может потерять до половины объемов транзита в случае, если "Южный поток" будет достроен, считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в ходе круглого стола в Институте Горшенина, посвященного энергетической независимости Украины.

По его словам, введение в эксплуатацию "Южного потока" с предполагаемой мощностью 63 млрд кубометров станет жестким ударом по украинской газотранспортной системе и приведет к существенному сокращению транзита. "Он может привести к падению объемов транзита до 50% и, соответственно, к уменьшению поступлений от транзита с 3 млрд долларов до 1,5 млрд долларов", — заявил он. Однако Марунич считает, что самый вероятный сценарий развития событий — 30-35% снижение транзита, но Украине стоит готовится и к варианту, который предусматривает отказ России от транзита газа через ее территорию.

"Южный поток" будет построен, это уже очевидно. Он будет построен, в том числе, и потому, что есть четкая линия Российской Федерации по строительству обходных трубопроводных маршрутов и создание некоторой избыточной мощности по транзиту", — заявил Марунич. Эксперт уверен, что Украине необходимо с помощью европейского энергетического сообщества уменьшить мощности "Южного потока".

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что транзитные страны перестанут получать доходы от прокачки российского газа после введения в эксплуатацию газопровода "Южный поток".

"Сегодня транзитный тариф мы платим компаниям, которые представляют транзитные страны. С реализацией проекта "Южный поток" мы транзитный тариф будем платить сами себе. Будем перекладывать из одного своего кармана в другой", — сказал Миллер.

Как сообщалось ранее, согласно техническому обоснованию проекта "Южный поток", поставки в 2016 году запланированы в объеме 15,75 млрд куб. м, в 2017 году — 31,5 млрд куб. м, в 2018 году — 47,25 млрд куб. м, а в 2019 году газопровод должен выйти на проектный уровень поставок в 63 млрд куб. м.

В то же время, согласно ускоренному плану ввода газопровода, в 2016 году поставки также составят 15,75 млрд куб. м, но уже в 2017 году возрастут до 47,25 млрд куб. м, а в 2018 году достигнут 63 млрд. куб. м.