Украина прекратила поставлять в РФ жизненно важное лекарство

С 2015 года Украина прекратила поставлять в Россию анестетик, который входит в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Опытный завод при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств с 2015 года перестал поставлять в Российскую Федерацию препарат мезатон, который используется для местного и общего наркоза и входит в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов. Об этом сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

Российские медики сообщили, что мезатон в больницах РФ либо закончился, либо на исходе.

Для анестезии в России сейчас используется дорогостоящий аналог — норадреналин.

По словам директора по развитию аналитической компании RNC Pharma Николая Беспалова, последний раз мезатон ввозился на территорию РФ в августе 2015 года.

Также о перебое с поставками мезатона на российский рынок говорит пресс-служба Росздравнадзора. В ведомстве сообщили, что препарат не поступил в обращение в 2016 году, причины прекращения поставок им неизвестны.

Представитель Опытного завода в Харькове Наталья Ворона отметила, что приостановка поставок связана с низкой закупочной ценой и не имеет под собой никакой "политической позиции".

Напомним, ранее сообщалось, что РФ просит Беларусь увеличить поставку сельскохозяйственной продукции.