Украина разрешила ввоз канадской свинины и говядины

Украина разрешила импорт говядины и свинины из Канады. Разрешение на поставки имеют 27 канадских предприятий

Украина разрешила импорт говядины и свинины из Канады без дополнительной сертификации в рамках подготовки к введению зоны свободной торговли между странами.

"Украина разрешила экспорт свинины и говядины из любого канадского федерально зарегистрированного предприятия, соответствующего критериям сертификации", — сообщается на веб-сайте Министерства сельского хозяйства Канады.

В ведомстве отмечают, что после успешной инспекции в сентябре 2015 года украинскими властями, право экспортировать свою продукцию в Украину получили 15 канадских производителей говядины и свинины, в результате чего разрешение на экспорт в общей сложности имеют 27 предприятий.

В Министерстве сельского хозяйства Канады уточнили, что доступ на украинский рынок будет приносить канадским производителям говядины и свинины до $50 млн ежегодно.

Отмечается также, что Канада стремится к укреплению экономических связей с Украиной и обеспечению более широкого доступа на ее рынки канадских экспортеров.

Украина и Канада в настоящее время проводят юридический анализ согласованного текста соглашения, и как только он будет подписан, стороны могут приступить к имплементации.

"Соглашение приведет к ликвидации всех несельскохозяйственных тарифов и подавляющего большинства сельскохозяйственных тарифов в Украине, в том числе на канадскую говядину, определенную свинину, бобовые, крупы, рыбу и морепродукты, масло канолы, обработанные пищевые продукты и животные корма", — отметили в Минсельхозе Канады

По данным канадского ведомства в 2014 году в Украину экспортировано сельскохозяйственной продукции, продовольствия и морепродуктов на $35,7 млн.

Общий объем двусторонней торговли между Канадой и Украиной в среднем составлял $ 293,3 млн с 2012 по 2014 год, и, как ожидается, увеличится на 19% в результате соглашения о ЗСТ.