Украина хочет сегодня возобновить поставки газа через Польшу

Сегодня через Польшу в Украину планируется прокачать 107 тыс. кубометров газа при технической возможности в 4 млн кубометров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинский "Нафтогаз" с сегодняшнего дня намерен возобновить поставки газа через Польшу, прекращенные с начала 2015 года.

Об этом свидетельствуют данные оператора польской газотранспортной системы Gaz System.

Сегодня через Польшу в Украину планируется прокачать около 107 тыс. кубометров газа при технической возможности в 4 млн кубометров.

Пресс-секретарь Gaz System Малгожата Полковска сообщила, что польская компания не ограничивала объемы поставок газа в Украину, которые реализуются на так называемом "непостоянном основании" и могут в любой момент быть уменьшены в случае технической необходимости.

"Технических проблем нет. Такое количество заказал клиент", — отметила она.

Напомним, директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в начале февраля сообщил, что Украина рассчитывает возобновить реверсные поставки газа по маршруту из Польши в тестовом режиме в ближайшее время.

Польша стала первой страной, из которой Украина начала поставлять газ из Европы (еще в конце 2012 года), она обладает самыми меньшими возможностями по поставкам в сравнении с Словакией и Венгрией, через территорию которых можно прокачать в несколько раз больший объем газа.

С 15 апреля прошлого года, когда "Нафтогаз" возобновил поставки газа через Польшу, по этому маршруту он прокачал около 900 млн кубометров газа, или в среднем 3,5 млн кубометров в сутки.