Украина сможет перерабатывать ядерное топливо во Франции

Переговоры с французской Areva начались еще в 2011 году, однако в текущем году их удалось активизировать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАЭК "Энергоатом" договаривается с компанией Areva о переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) во Франции, сообщил журналистам президент компании Юрий Недашковский в Южноукраинске в пятницу.

"С одной стороны, мы идем по пути диверсификации свежего ЯТ, с другой — нам некуда вывозить отработанное диверсификационное топливо (топливо производства Westinghouse — Ред.). Кроме того, если в сложных политических обстоятельствах из-за каких-то форс-мажорных обстоятельств будет прекращен вывоз ОЯТ (производства "ТВЭЛ" — Ред.) в РФ, мы будем иметь колоссальные проблемы: что делать и где его хранить. Поэтому есть третий альтернативный вариант — мы начали переговоры с Areva", — сказал он.

Недашковский отметил, что переговоры с Areva начались еще в 2011 году, однако в текущем году их удалось активизировать.

"Мы предварительно договорились, был мой визит на мыс Ла-Аг, где у них размещены мощности по переработке ОЯТ. В этом году мы, наконец, подписали концептуальное исследование, сейчас его выполняем — на его основании должен быть разработан проект по приему нашего топлива на переработку. На следующей неделе я лечу на переговоры с руководством Areva", — сказал президент "Энергоатома".

По словам Недашковского, стоимость переработки на мощностях Areva не будет сильно отличаться от услуг "Росатома".

"Ничего кардинально уже давно не отличается. Мы уже все работаем на рыночных условиях", — сказал он.

Президент "Энергоатома" добавил, что на мощностях Areva могут перерабатываться на только сборки производства Westinghouse, но и "ТВЭЛ".

Как отметил Недашковский, после переработки во Франции, радиоактивные отходы должны быть возвращены в Украину. Однако ведутся переговоры также об их временном хранении во Франции.

"Areva возвращает РАО нам, но есть возможность некоторое время подержать их там (во Франции — Ред.), это должно быть предметом дополнительного межправсоглашения. У нас есть и действует базовое межправительственное соглашение между Украиной и Францией в сфере ядерных технологий. Дополнительное соглашение может предусматривать, что некоторое время Франция сможет подержать у себя наше топливо до переработки и после нее. Это уже предмет договоренностей, я буду это обсуждать на следующей неделе", — сказал он.

Президент "Энергоатома" добавил, что Areva предлагает больше вариантов, нежели "Росатом" в обращении с ценными продуктами переработки ОЯТ.

"Ценные материалы после переработки будут возвращаться в Украину. Или, есть опции, которые, в отличие от "Росатома", предоставляет Areva — по желанию могут быть использованы для изготовления MOX-топлива для нас, или, если мы этого не желаем, для продажи за деньги тем потребителям, которые есть. Много опций", — резюмировал он.

Как сообщалось, "Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.