Украина снижает выпуск металлургического кокса

За 11 месяцев 2013-го производство кокса в стране упало на 7% в годовом соотношении — до порядка 16,1 млн тонн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-ноябре 2013 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 16,144 млн тонн. Как сообщили в объединении "Укркокс", в ноябре производство кокса в стране составило 1,379 млн тонн.

Генеральный директор "Укркокса" Анатолий Старовойт констатировал, что в настоящее время предприятия отрасли работают стабильно, обеспечиваются углем, однако до конца года будет сохраняться отставание от уровня производства 2012-го. "На 2014 год мы не планируем наращивать объемы выпуска кокса, даже возможно его сокращение, так как на четырех доменных печах будут вводиться установки вдувания пылеугольного топлива", — подчеркнул он.

В прошлом году, украинские КХЗ сократили производство металлургического кокса 6%-й влажности на 3,3% по сравнению с 2011-м — до 18,928 млн тонн.

В настоящее время доля импортных углей составляет 37,5% от всего объема потребляемых страной коксующихся углей. Ранее доля импорта в общем объеме обеспечения углем украинских КХЗ достигала 40%.