Украина согласовала с ЕС 250 технических стандартов в пищепроме

Украина гармонизировала с европейскими требованиями более 250 техстандартов в пищевой промышленности. В ближайшие пять лет будет необходимо согласовать еще порядка 70 стандартов и регламентов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина волизировала более 250 стандартов в сфере безопасности пищевой продукции с европейским законодательством, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк.

"Больше 253 стандартов уже волизировано в сфере безопасности пищевых продуктов", — сообщил он в ходе Международной конференции по вопросам безопасности пищевой продукции "Реформирование системы безопасности пищевой продукции в Украине: Модель на будущее".

По информации И.Бисюка, на протяжении ближайших трех лет Украина должна будет волизировать в соответствии с европейскими нормами 62 стандарта и пять регламентов, касающихся сельского хозяйства ежегодно.

Первый замминистра считает, что для дальнейшей гармонизации законодательства в этой сфере Украине необходимо принять подготовленный Кабинетом министров законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов".

И.Бисюк рассчитывает, что документ будет принят парламентом в первом чтении на следующей неделе.

Он так же полагает, что за качество и безопасность пищевой продукции в стране должен отвечать один государственный орган.

В настоящее время это входит в компетенцию нескольких организаций, в том числе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, Санитарной эпидемиологической службы, Госинспекции по защите прав потребителей.

Как сообщало Delo.UA, министерство аграрной политики прогнозирует завершение согласования технических регламентов в пищевой промышленности с Европейским Союзом до апреля 2015 года в случае подписания соглашения об ассоциации.