Украина сокращает потребление маргаринов

Украинцы сокращают потребление маргаринов, увеличивая при этом потребление майонеза и сливочного масла
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным компании "ПроАгро", за последние 5 лет в Украине отчетливо прослеживается тенденция к сокращению производства маргаринов и саломаса (твердых жиров, получаемых путем гидрогенизации растительных масел). Вместе с тем увеличивается выпуск майонезов. Так, если в 2010 г. в стране было произведено 367,4 тыс. т маргаринов, то в прошлом — всего 279,7 тыс. т, или на 24% меньше. Производство майонеза на этот же период увеличилось на 8,6% — с 160,6 тыс. т до 173,8 тыс. т. В структуре производства продукции переработки растительных масел в 2013 г. более половины (52%), занимали маргарины, треть (33%) — майонезы, остальное (17%) — саломас.

Сокращение производства маргаринов объясняется тем, что его потребление в последние годы снижается как в собственно потребительском, так и в производственном секторе. "Мягкие масла", как их часто называют, так и не смогли завоевать широкой популярности у покупателей, которые вопреки настойчивой рекламе в последнее время все чаще выбирают натуральное сливочное масло.

Что касается промышленности, то маргарины широко используются в хлебопекарской и кондитерской отраслях. При этом производство хлебобулочных изделий в Украине само по себе снижается из года в год, а кондитеры вместо маргаринов сегодня предпочитают использовать импортные жиры специального назначения (какао-масло и его заменители, растительные жиры для начинок и глазурей).

В отличие от маргаринов, майонезы в последующем промышленном производстве практически не используются и предназначены для конечного потребителя. Несмотря на широкий выбор всевозможных соусов и кетчупов, изрядно потеснивших майонезы с рынка, их производство и потребление все же понемногу растет. Этому отчасти способствовало появление "легких" майонезов с пониженным содержанием жира, расширение ассортимента и все та же настойчивая реклама.

Добавим, что основное производство продукции переработки растительных масел в Украине сосредоточено в Запорожской и Кировоградской областях, на долю которых в 2013 г. пришлось 27% и 16% от общегосударственного объема. Много данной продукции производится также в Харьковской области — 15%.