Украина сократила выпуск огнеупоров на 11%

Украина за восемь месяцев сократила выпуск огнеупоров на 11%, заводы готовы помочь с восстановлением коксовых батарей на остановленных КХЗ

Огнеупорные предприятия Украины в январе-августе 2014 года сократили выпуск продукции на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 182 тыс. тонн, сообщила заместитель генерального директора ассоциации "Укрогнеупор" Лилия Шумячкова на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК).

Согласно протоколу балансового совещания, обнародованному объединением "Металлургпром" (Днепропетровск), снижение производства огнеупоров обусловлено отсутствием заказов со стороны метпредприятий.

Шумячкова отметила, что в случае необходимости перекладки коксовых батарей на остановленных коксохимических предприятиях огнеупорщики готовы в сжатые сроки обеспечить поставку огнеупорных изделий (динас, шамот) в необходимом количестве.

В свою очередь, главный специалист объединения "Укркокс" Корсун сообщил, что коксовые батареи на остановленных коксохимпредприятиях в настоящее время по-прежнему находятся в режиме "горячей консервации" с использованием природного газа и смогут возобновить работу сразу после восстановления транспортной, энергетической и сырьевой инфраструктур.

Заместитель генерального директора "Укрметиза" Ольга Бойко констатировала, что в январе-августе-2014 предприятия объединения сократили выпуск продукции на 8% — до 142 тыс. тонн.

При этом она добавила, что одно из крупнейших метизных предприятий Украины — ЧАО "Производственное объединение "Стальканат-Силур" (Одесса), с заводом в Харцызске (Донецкая обл.), приостановило работу.

Среднесписочная численность штатных работников по метпредприятиям за август составила 133,523 тыс. чел.

Номинальная средняя заработная плата штатного работника на метпредприятиях в августе составила 5,859 тыс. грн, что на 12,8% выше к августу 2013 года.