Украина сократила закупку российского газа в восемь раз — Азаров

Украина в январе-марте 2013 года сократила импорт природного газа на 17,4% из-за слишком высокой цены на "голубое топливо"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина последовательно сокращает закупки российского газа из-за его завышенной цены, сокращая его потребление, увеличивая собственное производство и находя более дешевые альтернативные источники его импорта в Европе, заявил премьер-министр Николай Азаров.

"В этом году купили (российского газа. — Ред.) в восемь раз меньше, чем год назад", — сказал он, выступая в ходе отчета правительства в Верховной Раде в пятницу.

Азаров отметил, что в 2012 году Украина сократила закупки российского газа на 12 млрд куб. м — до 33 млрд куб. м.

Премьер напомнил, что подписанное в 2009 году во времена правительства Юлии Тимошенко газовое соглашение с Россией предполагало навязать Украине ежегодную закупку 52 млрд куб. м природного газа.

Согласно данным "Укртрансгаза", Украина в январе-марте 2013 года сократила импорт природного газа на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 7,1 млрд куб. м.

В то же время Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" сократила его в разы, например, в марте купив всего 200 млн куб. м. Его платежи за газ сократились с $992,6 млн в январе до $162 млн в феврале и около $83 млн в марте. Год назад закупки в эти месяцы составляли соответственно $808 млн, $1,3 млрд и $865 млн.

В апреле, по словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, "Нафтогаз Украины" отказался от закупки российского газа из-за его достаточных запасов в подземных хранилищах.

Вероятно, говоря о восьмикратном сокращении закупок российского газа в текущем году, Азаров имел в виду закупки "Нафтогаза", считает ряд опрошенных агентством экспертов рынка.