Украина создаст акционерное общество на базе ГТС

Вместо единой управляющей компании для хранилищ и трубопроводов правительство разделит функции между двумя отдельными операторами

Украина создаст на базе "Укртрансгаза" публичные АО "Украинская ГТС" и "Украинские газовые хранилища", сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк с трибуны парламента во вторник.

"Правительство Украины создаст ПАО "Украинская газотранспортная система", которое согласно директивам ЕС и согласно нашим обязательствам относительно членства Украины в Энергетическом сообществе будет заниматься только одним — транспортировкой газа", — сказал он.

"Мы также создаем отдельно ПАО "Украинские газовые хранилища", это будет исключительно оператор, который будет заниматься тем, что будет работать со всеми субъектами хозяйствования по накоплению и отпуску природного газа", — добавил премьер.

Яценюк также напомнил, что Украина как участник Европейской энергетической хартии и Энергетического сообщества предлагает перенести точку приема российского природного газа на российско-украинскую границу и подписать новые соответствующие договоры.

"В рамках этой работы мы публично обратились к Европе, что пришло время изменить точку доступа (приема) российского природного газа. Напомню, что сейчас по непонятным причинам российский природный газ принимается Европейским союзом не на границе Украина-Россия, а на границе ЕС-Украина", — сказал он.

Премьер Украины считает, что "Газпром", назначая разные цены на природный газ для разных компаний-стран ЕС, по сути, занимается "шантажом".

"Мы считаем, что вместе с Европой мы должны изменить в целом энергетическую карту ЕС, и это не просто в интересах Украины. Европу таким же образом шантажирует "Газпром", "Газпром" и Россия таким же образом пробуют одним предложить лучший контракт, другим — худший", — добавил Яценюк.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м.